Lote - EDIÇÃO MONUMENTAL DO CANCIONEIRO DA AJUDA

  • Lote Terminado
Leilão: 3354 | Lote: 100296 | Licitações: 9

EDIÇÃO MONUMENTAL DO CANCIONEIRO DA AJUDA

É o fac-símile do códice iluminado de pergaminho conservado no Palácio Nacional da Ajuda.

Este fac-simile fotográfico reproduz fielmente a cores todo manuscrito iluminado.

O códice é aqui reproduzido de forma exata, a cores, e em tamanho real.

O Cancioneiro da Ajuda é ainda antecedido por um fragmento do Livro de Linhagens

do Conde D. Pedro, um dos mais importantes nobiliários nacionais, escrito

no século XIV pelo conde de Barcelos. Este monumental fac-simile reproduzindo

o manuscrito de finais séc. XIII e inícios séc. XIV, teve uma tiragem de apenas

1000 exemplares, sendo este o número 103, assinado pelo editor.

Nota: A bolsa que contém o livro está deslocada do verso da capa.

A cartonagem do livro tem defeitos.

Vendido por 60.00 EUR