Viagem da corveta «D. João I» ao Japão (1860)
Viagem da Corveta D. João i à capital do japão no Ano de 1860, por
Feliciano António Marques Pereira, Capitão-de-fragata e comandante da
mesma corveta, Lisboa, Imprensa Nacional, 1863, 233 páginas, com um mapa
desdobrável. Encadernação inglesa. Raro livro, muito procurado, importante
para a História da marinha portuguesa naquela época e das relações com o
Japão. Conserva a brochura de origem (com pequenos defeitos).
Nota: Mínimas manchas de acidez nas páginas.
Vendido por 50.00 EUR