Conjunto de 7 obras
Sintra
Conjunto de 7 obras
- Joaquim da Conceição Gomes.- O Monumento de Mafra…E Com uma Notícia de
Sintra, seus Edifícios e Arredores. Antiga Casa Bertrand. Lisboa. 1894. In-8° de 106
pág. Ilust. B.
- Eduardo Coelho – À Travers Lisbonne (Cintra-Cascaes) por…Impremerie Nationale.
Lisbonne. 1898. In-8° gr de 46 págs. Ilust. B.
- J. Eusebio dos Santos. – Guia de Cintra, Collares e Arrabaldes. Ilustrado com 254
gravuras por…Typ. Adolpho de Mendonça. Lisboa. S.d.
-Alfredo Pinto (Sacavem).- Cartas de Sintra. Tip. Da Livraria Ferin. Lisbia. 1919. In-8° gr.
de 113 págs. B.
- Nuno Catharino Cardoso – Cintra. Noticia Histórico arqueológica Artística do Paço da
Villa, do Palacio da Pena e do Castelo dos Mouros. Fotografias de Alvão &
Ca…Litografia Nacional Edições. Porto. 1930. In-12° de 96 págs. – 1 Panorama e 40
gravuras. B.
- Artur Patrício – Sintra, Colares-Praia das Maçãs. As minhas impressões dum passeio ,
a pé, pela estrada de Monserrate. Edição do autor. Lisboa. 1961 in-8° de 47 págs. Ilust. B.
- J. Almeida Flor – Sintra. Na literatura Romântica Inglesa. Publicações da Camara
Municipal de Sintra. 1978. In-4° de31 págs. Ilust. B.
Vendido por 45.00 EUR