Lote - O Jardim na Sala (1876)

  • Lote Terminado
Leilão: 3373 | Lote: 101166 | Licitações: 5

O Jardim na Sala (1876)

Por Duarte D’Oliveira, Junior

... Redactor do Jornal de Horticultura Pratica. Socio correspondente da Real Associação

de agricultura e botanica de Gand e da Associação de arboricultura da Belgica. Porto,

Typ. de Bartholomeu H. de Moraes, 1876.

In-8.º de 306 págs. Ilust. E.

Manual de horticultura Ilustrado com inúmeras gravuras nas páginas de texto e o

retrato do autor em separado.

Afirma o autor na presente obra: "Se quereis saber o que são affeições, é tractar de

flores. Ellas pagam nos perfumes, no colorido das petalas e na frescura da folhagem,

os nossos carinhos, mas se lhes negaes o mimo, a assiduidade do tractamento, se as

privaes da agua e da luz, se as deixaes emfim ao abandono, vel-as-heis tristes,

desfallecidas, mortas, e a sua morte será o vosso desespero e a accusação que vos

dirigem.

O amador de plantas deve ter um coração de mãe, um sentimento apurado, uma

intuição da natureza. Cada planta é um filho. É preciso velar pelo seu destino,

acompanhal-a desde o berço, sorrir-lhe todos os dias, observar o seu

desenvolvimento.

É, pois, dever de qualquer amador o possuir tudo o que fôr necessario, não só para a

conservação da planta, mas para a sua reproducção. A horticultura tem hoje um

arsenal variado, e entre os diversos instrumentos que a industria horticola tem

inventado, deve mencionar-se em primeiro logar o estufim ou estufa pequena."

Encadernação da época meia de pele. Excelente exemplar, muito limpo. Raro.

Vendido por 25.00 EUR