O Jardim na Sala (1876)
Por Duarte D’Oliveira, Junior
... Redactor do Jornal de Horticultura Pratica. Socio correspondente da Real Associação
de agricultura e botanica de Gand e da Associação de arboricultura da Belgica. Porto,
Typ. de Bartholomeu H. de Moraes, 1876.
In-8.º de 306 págs. Ilust. E.
Manual de horticultura Ilustrado com inúmeras gravuras nas páginas de texto e o
retrato do autor em separado.
Afirma o autor na presente obra: "Se quereis saber o que são affeições, é tractar de
flores. Ellas pagam nos perfumes, no colorido das petalas e na frescura da folhagem,
os nossos carinhos, mas se lhes negaes o mimo, a assiduidade do tractamento, se as
privaes da agua e da luz, se as deixaes emfim ao abandono, vel-as-heis tristes,
desfallecidas, mortas, e a sua morte será o vosso desespero e a accusação que vos
dirigem.
O amador de plantas deve ter um coração de mãe, um sentimento apurado, uma
intuição da natureza. Cada planta é um filho. É preciso velar pelo seu destino,
acompanhal-a desde o berço, sorrir-lhe todos os dias, observar o seu
desenvolvimento.
É, pois, dever de qualquer amador o possuir tudo o que fôr necessario, não só para a
conservação da planta, mas para a sua reproducção. A horticultura tem hoje um
arsenal variado, e entre os diversos instrumentos que a industria horticola tem
inventado, deve mencionar-se em primeiro logar o estufim ou estufa pequena."
Encadernação da época meia de pele. Excelente exemplar, muito limpo. Raro.
Vendido por 25.00 EUR