LIVROS E FOTOGRAFIAS
RARO CONJUNTO DE FOTOGRAFIAS EM VIDRO, São Tomé.
Imagens representativas (possivelmente) de uma roça de cacau, com cenas de trabalhos
agricultas, cestaria, de lavar roupa, transporte em ferrovia, retratos dos habitantes locais, e
paisagens naturais. Conjunto de 25 fotografias, em bom estado. Provavelmente datadas de finais
do século XIX, inícios do século XX.
Vendido por 75.00 EUR