Lote - RARO CONJUNTO DE FOTOGRAFIAS EM VIDRO, São Tomé.

  • Lote Terminado
Leilão: 3380 | Lote: 101428 | Licitações: 14

LIVROS E FOTOGRAFIAS

RARO CONJUNTO DE FOTOGRAFIAS EM VIDRO, São Tomé.

Imagens representativas (possivelmente) de uma roça de cacau, com cenas de trabalhos

agricultas, cestaria, de lavar roupa, transporte em ferrovia, retratos dos habitantes locais, e

paisagens naturais. Conjunto de 25 fotografias, em bom estado. Provavelmente datadas de finais

do século XIX, inícios do século XX.

Vendido por 75.00 EUR