Lote - 6 Livros em edição miniatura

  • Lote Terminado
Leilão: 3383 | Lote: 101229 | Licitações: 12

6 Livros em edição miniatura

- Eneida Portugueza, parte I e II por João Franco Barreto na Officina António Craesbeeck,
1664 (encadernações com pequenos defeitos e xilófagos)

- Manual da Semana Santa que celebra a Santa Igreja, Officina de António Rodrigues
Galhardo 1804. Bonita encadernação com ferros a ouro, com mínimos defeitos.

- Sonetos de Luís de Camões, exemplar numerado 34/100

- Thesouro de Paciencia oferecido a Jesus Crucificado por P. Teodoro de Ameida, Lisboa,
1804 (encadernação inteira de pele com pequenos defeitos)

- La gastronomie ou l'homme des champs a table, por J. Berchoux, Paris 1805 (falta a gravura
no ínicio do livro, algumas páginas com manchas)

Vendido por 65.00 EUR