Babel Negra
Por Landerset Simões
Etnografia, Arte e Cultura dos Indígenas da Guiné - Landerset Simões
Prefácio do Gen. Norton de Mattos.
Oficinas Gráficas de O Comércio do Porto. Porto. 1935.
In-4° de 151-83 págs. Ilust. B.
O Felupe, o baiote, o manjaco, o brâme, o papel o biafada, o mandinga, o futa-fula, o fula o balanta, o
malú, o bijago. Estudo etnográfico de arte decorativa , escultura , olaria , tecelagem e tinturaria
ourivesaria e metalurgia , arte aplicada, música, coreografias lendas cantares e ditos.
Muito Ilustrado com desenhos do autor, de Manuel J. Pires Amândio Lopes, e com fotogravuras em extra-
texto. Raro e procurado.
Vendido por 75.00 EUR