Lote - Charles R. Boxer

  • Lote Terminado
Leilão: 3392 | Lote: 101797 | Licitações: 16

Charles R. Boxer

The Embassy of Captain Gonçalo de Siqueira de Souza

Capitain C. R. Boxer.- The Embassy of Capitain Gonçalo de Siqueira de Souza to Japan in 1644-7. With a

foreword by D. José da Costa Nunes Bishop of Macau.

Oficinas Gráficas da Tipografia Mercantil. Macau. 1938.

In-4°, 23x15,5 cm. com [vi], v, 172, [ii] págs. E.

Ilustrado com a reprodução de gravuras (nomeadamente do porto de Nagasaki, colocada em anterrosto),

retratos, documentos e assinaturas, em extratexto sobre papel couché. Exemplar n.º 152 de uma tiragem

de 500: «The edition is limited to 500 copies of which Nos. 51-500 are placed on sale».

Encadernação do editor com lombada e cantos em tela encerada encarnada. Raro.

Vendido por 90.00 EUR