Lote - Livro do Centenário de Mouzinho de Albuquerque 1855-1955 – tiragem especial

  • Lote Terminado
Leilão: 3392 | Lote: 101795 | Licitações: 15

Livro do Centenário de Mouzinho de Albuquerque 1855-1955 – tiragem especial

Por General Luís António de Carvalho Viegas

Empresa Tipográfica Casa Portuguesa. Lisboa. 1955

In-4°, 32x23 cm. com 321, [6] págs. e 2 fólios volantes. E.

Ilustrado em extratexto sobre papel couché, nomeadamente com a fotogravura do Gugunhana, durante o

seu exílio em Portugal, acompanhado pelos seus régulos e chefes vestidos à ocidental (calçados com

sapatos e polainas, chapéus de coco e segurando os seus bastões). Obra publicada no âmbito da presença

colonial portuguesa em Moçambique com a iconografia Mouzinho: as suas fotografias, a reprodução dos

seus retratos a óleo pintados por José Malhoa e Eduardo Malta, os seus uniformes militares, bem como

inúmeras fotogravuras das comemorações de 1955.

Exemplar n° 22 da tiragem especial de 100 impressos em papel Pluma de grande luxo, numerado e

assinado pelo autor, seguem-se duas paginas com a lista a assinatura dos membros da Comissão Nacional

para as Comemorações do Centenário de Mouzinho de Albuquerque. Dedicatória do autor ao Governador

Geral da Província de Moçambique.

Encadernação inteira de pele com gradações a ouro na lombada e pastas, cercadura e trabalho a ouro nas

seixas e guardas em seda.

Vendido por 75.00 EUR