Livro do Centenário de Mouzinho de Albuquerque 1855-1955 – tiragem especial
Por General Luís António de Carvalho Viegas
Empresa Tipográfica Casa Portuguesa. Lisboa. 1955
In-4°, 32x23 cm. com 321, [6] págs. e 2 fólios volantes. E.
Ilustrado em extratexto sobre papel couché, nomeadamente com a fotogravura do Gugunhana, durante o
seu exílio em Portugal, acompanhado pelos seus régulos e chefes vestidos à ocidental (calçados com
sapatos e polainas, chapéus de coco e segurando os seus bastões). Obra publicada no âmbito da presença
colonial portuguesa em Moçambique com a iconografia Mouzinho: as suas fotografias, a reprodução dos
seus retratos a óleo pintados por José Malhoa e Eduardo Malta, os seus uniformes militares, bem como
inúmeras fotogravuras das comemorações de 1955.
Exemplar n° 22 da tiragem especial de 100 impressos em papel Pluma de grande luxo, numerado e
assinado pelo autor, seguem-se duas paginas com a lista a assinatura dos membros da Comissão Nacional
para as Comemorações do Centenário de Mouzinho de Albuquerque. Dedicatória do autor ao Governador
Geral da Província de Moçambique.
Encadernação inteira de pele com gradações a ouro na lombada e pastas, cercadura e trabalho a ouro nas
seixas e guardas em seda.
Vendido por 75.00 EUR