De Angola Á Contra-Costa por Hermenegildo Capelo e Roberto Ivens
Descripção de uma Viagem através do Continente Africano compreendendo
narrativas diversas, aventuras e importantes descobertas.
Edição Ilustrada com mapas e gravuras
In4° de 2 volumes com I – 448 páginas e II – 490 páginas. Ilust. E.
Com 4 mapas desdobráveis, 2 mapas desdobráveis, 1 mapa duplo, 2 tabelas
desdobráveis muito ilustrado com gravuras xilográficas .
Relato da segunda viagem dos autores. que teve lugar entre 6 de Janeiro de
1884 e 20 de Setembro de 1885 e tinha como principal objectivo a criação de
uma ligação comercial por terra entre Angola e Moçambique.
Encadernações editoriais.
Nota: Alguns mapas desdobravéis com rasgões, manchas de acidez e
encadernações com pequenos defeitos.
Vendido por 180.00 EUR