2 volumes
Grande Fabulário de Portugal e do Brasil
2 volumes
Organização e notas de Vieira de Almeida com a colaboração na parte do Ultramar de Manuel Ferreira ,
ilustrações no texto por Sá Nogueira, litografias em separata por Júlio Pomar
Grande Fabulário de Portugal e do Brasil. Lisboa: Fólio, 1961.
A mais importante recolha do fabulário popular português e brasileiro.
Encadernação editorial em pele . Um dos volumes com lombada deteriorada.
Exemplar da tiragem especial de 89 exemplares.
Está lustrado com 12 litografias originais numeradas e assinadas manualmente por Júlio Pomar.
Nestas condições, obra de grande raridade e valor artístico
Vendido por 570.00 EUR