Notas sobre a Arte Chinesa por J.V. Jorge, Macau, 1940
Por J.V. Jorge. Tip. Mercantil de N.T. Fernandes & Filhos. Macau. 1940.
Oblongo de 19x 25 cm com IV-146- IV págs. 226 grav. Ilust. E.
Estudo sobre arte chinesa organizado a partir da colecção particular do autor, José
Vicente Jorge, colecção que chegou a ser considerada dentro da sua especialidade
uma das mais relevantes do mundo.
Ilustrado com 226 páginas de fotogravuras impressas em papel couché.
Encadernação editorial.
Vendido por 70.00 EUR