Lote - Bordados e Rendas

  • Lote Terminado
Leilão: 3414 | Lote: 102645 | Licitações: 6

Bordados e Rendas

Conjunto de 6 obras

- Bordados Artísticos. Indicações para Bordar à Máquina. Edição da Escola Singer.
Lisboa. 1931. In-4° de 100 págs. Ilust. B.

- Manuel Maria Calvet de Magalhães – Tecnologia de Bordados e Rendas. Livraria
Popular de Francisco Franco. Lisboa. 1941. in-8° de 138 págs. Ilust. E.

- Luiza e Arthur Ramos – A Renda de Bilros e sua aculturação no Brasil. Publicações da
Sociedade Brasileira de Antropologia e Etnologia. Rio de Janeiro. 1948. In-8° de 77
págs. Ilust. B.

- Clara Vaz Pinto – Colchas de Castelo Branco. Silvip e Instituto Português de Museus.
S.l. 1993. In-4° de 135 págs. Ilust. E.

- Elisabeth Cruz (coordenação) - O Ponto de Cruz. A Grande Encruzilhada do
Imaginário. Ministério da Cultura. Instituto Português de Museus. Museu de Arte
Popular. S.l. 1998. In-4° de 142 págs. Ilust. B.

- Margarida Ivo Rosa – O Bordado de Castelo Branco. Caleidoscópio Edição. S.l. 2007.
In-4° de 105 págs. Ilust. E.

Vendido por 30.00 EUR