Manuscritos de Lafões – Século XVII
Três documentos em papel referentes a negócios sobre terrenos agrícolas situados na zona de Sul, na
antiga região de Lafões:
- 17/12/1616 - Carta de venda de pela qual Jorge Gonçalves, morador em Aldeia de Santa Maria, vende a
Francisco Rebelo e a Francisca Cardosa, sua mulher, moradores na quinta do Vale da Fonte, um bacelo
com suas árvores e água de regar por 3000 réis. Bifólio
- 13/01/1622 - Carta de escambo de , pela qual Pedro Francisco e Maria Antónia, sua mulher, do lugar de
Aveloso, trocam com António João e Domingas Gonçalves várias pedaços de terra situados em Aldeia,
concelho de Sul. Bifólio
- 1627 - Assinado de venda pelo qual João Manuel e sua mulher Briolanja de Seixas, e outros, vendem a
Pedro Francisco e Maria Antónia, do lugar de Aldeia, um pedaço de vinha por 3600 réis. com certidão do
juiz de fora. Bifólio
Vendido por 40.00 EUR