Cozinheiro Moderno ou Nova Arte de Cozinha - 1798
PELO METHODO mais fácil, e mais breve o modo de se prepararem varios majares, tanto de
carne, como de peixe: Mariscos, legumes, ovos, lacticinios: Varias qualidades de massas para
pães, empanadas, tortas timbales, pasteis, bolos, e outros pratos de entremeio: Varias receitas
de caldos para diferentes sopas: Caldos para doentes, e hum caldo portativo para viagens
longas. Com huma observaçaõ sobre algumas fructas o tempo de se colherem, tanto para se
comerem na sobre mesa, como para doces, e se conservarem para o Inverno. DADO Á LUZ Por
LUCAS RIGAUD Hum dos Chefes da Cozinha de Suas Magestades Fidelíssimas, & ampampc.
Terceira edição correcta e emendada. LISBOA, Na Officina de Lino da Silva Godinho, MDCCXCVIII. 461
páginas.
Encadernação da época em pele a necessitar de restauro.
Vendido por 270.00 EUR