Leilão - LIVROS

Abr 14 Sexta
Leilão: 3436 | 39 Lotes | Período: 4 de Abril a 14 de Abril de 2023

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 1057.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103522 | Licitações: 85

    1ª edição do conto de Eça de Queiroz “A Perfeição”.

    REVISTA MODERNA. Nº 1- 1897.

    Revista editada e impressa em Paris com colaboração ativa de Eça de

    Queiroz. O primeiro número com Começa com “A CHRONICA A REVISTA”

    de Eça de Queiroz de 2 páginas e em 1ª edição o conto “A PERFEIÇÃO”

    com 9 páginas.

    Estado: Terminado
  • 450.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103523 | Licitações: 47

    Camilo Castelo Branco. - O ROMANCE DUM HOMEM RICO.

    Porto. Na Typographia da Revista. (Em Casa de Cruz Coutinho). 1861. In-8º de 263, [8] págs. Enc.

    1ªedição. De grande raridade. Bem conservada. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103524 | Licitações: 18

    Camilo Castelo Branco. – O JUDEU.

    Romance Histórico. 1º Volume (e 2º Volume). Porto. Em Casa de Viuva Moré - Editora. 1866. 2 Vols. In-8º.

    Brs.

    Primeira edição. Pouco comum em brochura. Defeitos nas lombadas.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103525 | Licitações: 17

    Herberto Helder. - OFICIO CANTANTE.

    1953-1963. Lisboa. Portugália Editora. 1967. In-8º de 258, [1] págs. Br.

    Edição primitiva. Inserida na "Colecção Poetas de hoje". Assinatura no anterrosto.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103526 | Licitações: 11

    HELDER, Herberto. - A CABEÇA ENTRE AS MÃOS.

    Lisboa. Assírio & Alvim. 1962. In-8º de 41, [1] págs. Br.

    Edição primitiva. Dos Cadernos Peninsulares/Literatura. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 210.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103527 | Licitações: 17

    Mário Cesariny de Vasconcelos. - MANUAL DE PRESTIDIGITAÇÃO.

    Lisboa. Contraponto. 1956. In-8º de 39 págs.

    Primeira edição. Rara. Assinado por Cesariny. Tiragem de apenas 250

    exemplares, assinado e numerado por Luiz Pacheco.

    Estado: Terminado
  • 170.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103528 | Licitações: 13

    Mário Cesariny de Vasconcelos. - PENA CAPITAL.

    Lisboa. Contraponto. 1957. In-8º de 135, [4] págs.

    Edição original. Rara.

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103529 | Licitações: 23

    CADERNOS DE POESIA.

    CADERNOS DE POESIA.

    Organizados por Tomaz Kim, José Blanc de Portugal, Ruy Cinatti, José Blanc de Portugal e José -Augusto

    França. Nº 1. 1940 (ao Nº 5. 1942).

    Primeira série completa. Alberto de Serpa, Almada Negreiros, Álvaro Feijó, António de Sousa, Branquinho

    da Fonseca, Cabral do Nascimento, Carlos Queirós, Fernando Namora, Fernando Pessoa, Francisco

    Bugalho, Miguel Torga, Pedro Homem de Mello, José Régio, Saul Dias, Vitorino Nemésio, Jorge de Sena,

    Alexandre O'Neill, Sophia de Melo Breyner Andresen e muitos outros importantes da nossa literatura. O

    nº3 com um inédito de Fernando Pessoa.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103530 | Licitações: 8

    Revista Literária.

    Revista Literária.

    Convergência 1: caderno cultural do Núcleo dos Antigos Alunos da Escola Comercial de Ferreira Borges.

    1956. In-4º de 12 págs.

    Textos de Fernando Magno, Cabral do Nascimento, Mendes de Carvalho, Jorge Ferreira da Silva, Anselmo

    Ferreira, Correia da Fonseca, Figueiredo Sobral, Orlando Gonçalves, Fernando Vieira. Ilustrações de Libânio

    Pinto, José António Marques e António Domingues. Julgamos ser o único número publicado. Tiragem de

    750 exemplares.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103531 | Licitações: 17

    E. M. de Melo e Castro. - IGNORÂNCIA DA ALMA.

    1951-1956. Lisboa. 1956. Tipografia Ideal. In-8º de 95, [3] págs.

    Primeira edição. Rara. Dedicatória e assinado pela autor. Das primeiras obras do autor com uma tiragem

    de apenas 300 exemplares. Possui junto um cartão de visita do autor manuscrito e assinado

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103532 | Licitações: 10

    Luiz Pacheco. - O CACHECOL DO ARTISTA.

    Dime Lo Que Comes y Te Diré Qué Piensas. Santarém. Contraponto. S. data. In-8º de 8 págs. Primeira e

    única edição. Das mais raras obras do autor. Possui junto um cartão de visita da Contraponto manuscrito

    por Luiz Pacheco. Bem conservado

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103533 | Licitações: 24

    Ana Hatherly. - SIGMA.

    Ana Hatherly. - SIGMA.

    Lisboa. Gráfica Santelmo. 1965. In-8º de 62, [1] págs.

    Primeira edição. Rara. Dedicatória e assinado pela autora. Possui junto um cartão de visita da autora

    manuscrito e assinado

    Estado: Terminado
  • 160.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103534 | Licitações: 22

    Ana Hatherly.

    Ana Hatherly.

    4 Primeiras edições do Círculo de Poesia com dedicatórias e assinados.

    - 63 TISANAS. (40-102). 1973 de [64] págs

    - POESIA. (1958-1978).1980 de 297 págs.

    - EROS FRENÉTICO. 1968 de 67 págs

    - ANAGRAMÁTICO. (1965-70). 1970 de 79 págs.

    Conjunto valioso. Bem conservados

    Estado: Terminado
  • 192.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103535 | Licitações: 27

    BETWEEN POETRY AND PAINTING.

    BETWEEN POETRY AND PAINTING.

    Londres. 1965. 81 págs 1ª Edição. Catálogo raro desta importante mostra, realizada de 22 de outubro a

    27 de novembro de 1965. Este catálogo mostra o reino nascente e extremamente influente que pode ser

    chamado de "poesia visual" que continua por muitos anos após esta exposição. Incluindo Bob Cobbing, Ian

    Hamilton Finlay, John Latham, Dom Sylvester Houedard, Henri Chopin, Hansjorg Mayer, Isidore Isou,

    Maurice Lemaitre, Raoul Hausmann, Nanni Balestrini, Diter Rot, Ernst Jandl, Bernard Heidsieck, Kenelm

    Cox, John Furnival, Edwin Morgan, Tom Edmonds, Eugen Gomringer e mais, incluindo Lettrisme e o grupo

    Noigandres. Participação dos brasileiros Ronaldo Azeredo, Augusto de Campos, Haroldo de Campos, Pedro

    Xisto, Antonio Porta. Possui junto o suplemento de Sylvester Houedard. Ilustrado.

    Estado: Terminado
  • 111.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103536 | Licitações: 15

    José Cardoso Pires - DINOSSAURO EXCELENTISSIMO.

    Ilustrado por João Abel Manta. Lisboa. Arcádia. 1972. In-8º de 93, [1] págs. Enc.

    Primeira edição. Sátira a Salazar. Da tiragem especial de 120 exemplares, numerados e assinados pelo

    autor e pelo ilustrador, este com o nº 97. Encadernação editorial em tela. As ilustrações são em separado

    e a cores.

    Estado: Terminado
  • 52.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103537 | Licitações: 11

    SENA, Jorge de. - ANDANÇAS DO DEMÓNIO.

    Histórias veridicas e fantasticas e outras ficções realistas, antecedidas por um elucidativo prefácio. Lisboa.

    Estúdios Cor. 1960. In-8º de 228, [10] págs. Enc.

    Edição primitiva, integrada na "Colecção Latitude". Valorizado com dedicatória do autor. Encadernação

    meia de pele, com capas e lombada preservadas

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103538 | Licitações: 9

    VIEIRA, Luandino. - LUUANDA.

    VIEIRA, Luandino. - LUUANDA.

    Luanda. 1963. In-8º de 103, [3] págs. Enc.

    Primeira edição. Obra galardoada em 1965 com o Grande Prémio de Novelística pela Sociedade Portuguesa

    de Autores, estando o seu autor preso no Tarrafal, acusado de pertencer a uma rede bombista, facto que

    levou à ilegalização da Sociedade. Encadernação meia de pele, com capas de brochura.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103539 | Licitações: 17

    2 primeiras edições.

    2 primeiras edições.

    Colecção A Antologia em 1958. Cadernos organizados por Mário Cesariny.

    Luiz Pacheco. – CARTA SINCERA A JOSÉ GOMES FERREIRA. Nota do autor por causa da província. Lisboa.

    1958. In-8º de 40, [2] págs. Br.

    Edição original. Possui colada junto uma plaqueta com o título "A Nota do Autor em 1958".

    António Maria Lisboa - EXERCICIO SOBRE O SONHO E A VIGÍLIA DE ALFRED JARRY. Seguido de O

    SENHOR CÁGADO E O MENINO. Frontispicio de António Maria Lisboa. Lisboa. Editora Gráfica Portuguesa.

    1958. In-8º de 34, [2] págs.

    Edição original. Com o fac-simile de uma carta do autor. Em magnifico estado de conservação.

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103540 | Licitações: 16

    MANUSCRITO. - JOSÉ RÉGIO.

    MANUSCRITO. - JOSÉ RÉGIO.

    Portalegre. 26/5/1969. 1 pág.

    Carta manuscrita de caracter literário, datada e assinada. Com envelope

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103541 | Licitações: 13

    MANUSCRITO. - SOPHIA DE MELLO BREYNER ANDRESEN.

    Lisboa. 30-V-1968. 1 pág.

    Carta manuscrita de caracter literário, datada e assinada.

    Estado: Terminado
  • 800.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103542 | Licitações: 34

    ESCRITORES. Manuscritos, cartões de visita e fotografias.

    Conjunto valioso composto por 60 manuscritos, 26 cartões de visita manuscritos e 26 fotografias originais.

    Manuscritos: Eugénio de Andrade, Vitorino Nemésio, Vergílio Ferreira , David Mourão Ferreira, Jorge

    Amado, João Gaspar Simões, José Augusto França, Melo e Castro, Fernanda de Castro, Fiama Brandão,

    Natércia Freire, Pedro Tamen, Nuno Júdice, Gastão Cruz, José Gomes Ferreira, Joaquim Paço D’Arcos,

    Azinhal Abelho, Pierre Hourcade, Murilo Mendes, Eduardo de Noronha, Joaquim Veríssimo Serrão, João

    palma-Ferreira, Eugénio Lisboa, Alberto de Lacerda, Botelho (pintor), Abel Manta(pintor), Romeu Correia,

    João Maria Reis Pereira, Ernesto Guerra da Cal, Luis de Sttau Monteiro, Jaime Cortesão, Roberto Nobre,

    Rómulo de Carvalho, Norton de Matos, Joel Serrão, Alexandre Pinheiro Torres, Antunes da Silva, Manuel

    Filipe, José Luciano de Castro, Manuel Ferreira, Cardeal Cerejeira; Sarah Beirão, João Sarmento Pimentel,

    Luis da Câmara Reys, Padre Mário Martins, Victor dos Santos, Carlos Reis, Alfredo de Magalhães, Álvaro

    Costa Pimpão, Arnaldo Pereira, Francisco Costa, Diniz Bordallo Pinheiro, Carlos Filipe, Maria de Lurdes

    Belchior, Jacinto Prado Coelho, camara Reis, Hernâni Cidade, Mecia de Sena, António Alcada Baptista,

    Luisa Dacosta,

    Cartões de visita manuscritos: Miguel Torga, Vergílio Ferreira, Agustina Bessa-Luis, Ana Hatherly, Matilde

    Rosa Araújo, Couto Viana, Pedro Tamen, Carolina Michaelis de Vasconcelos/Joaquim de Vasconcellos,

    Baltazar Rebello de Souza, Joaquim Paço D’Arcos , Urbano Tavares Rodrigues , Marcello Caetano, Américo

    Thomaz, José Maria Reis Pereira (Júlio), Cardeal Cerejeira, Luis da Câmara Reys, Carlos Reis, Luiz Forjaz

    Trigueiros, Vergílio Godinho, Anselmo Braanmcamp Freire, Nikias Skapinakis, José Jorge Letria, Carlos

    Eurico da Costa, Manuel Ferreira, João palma-Ferreira, Antunes da silva,

    Fotografias originais: Guerra Junqueiro, Alexandre O’Neill, Vieira da Silva, Teixeira de Pascoaes, Ana

    Haterly, Carlos de Oliveira, Maria Teresa Horta, Fernando Namora, António Quadros, Urbano Tavares

    Rodrigues, Aquilino Ribeiro, Luiza Neto Jorge, Rui Cinatti, Guedes de Amorim, Casais Monteiro, Fafe, Abel

    Manta, Romeu Correia, Álvaro Guerra, Daniel Filipe, Gastão Cruz, Cachofel, Raul Proença, Alice de

    Azevedo, Guilherme de Castilho, Assis Esperança, Orlanda da Costa,

    Estado: Terminado
  • 400.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103543 | Licitações: 40

    2 Folhas volantes com o logotipo “OLISIPO.

    Agentes, organizadores e editores Lisboa”. Folha da Editora de Fernando Pessoa, ostentando na frente o

    timbre e no verso um círculo, utilizado pelo poeta para fazer os horóscopos.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103544 | Licitações: 5

    Jonathan Griffin. – FERNANDO PESSOA.

    I (ao IV). Oxford. Carcanet Press Ltd. 1971. 4 Vols. In-8º

    Primeira edição. Coleção completa. Dedicatória do autor. Publicação trimestral de 600 exemplares.

    Acondicionado em uma caixa.

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103545 | Licitações: 13

    POLÉMICAS - ALEXANDRE HERCULANO.

    QUESTÃO "EU E O CLERO" e “CASAMENTO CIVIL”: 1 - Cartas ao muito reverendo em Christo Padre

    Francisco Recreio... Por um Moribundo. Lisboa. MDCCCL. In-8º de 16 págs. No final vem o nome de A.

    Herculano. 2 – Exame histórico em que se refutata opinião do Sr. Alexandre Herculano sobre a Batalha de

    Campo de Ourique... por A. C. P. (António Caetano Pereira). Lisboa. 1851. In-8º de 27, [3] págs. 3 -

    Sincera defeza da verdade em desaffronta do clero, ou antidoto analytico contra as intituladas

    Considerações Pacificas... Seu author Francisco Recreio. Lisboa. 1850. In-8º de 164 págs. 4 - O

    Casamento Civil resposta ao Sr. Alexandre Herculano, António da Costa.2ª edição. 5 - Casamento Civil,

    primeira carta do Sr. Alexandre Herculano; 6 - Casamento Civil, segunda carta do Sr. Alexandre Herculano;

    7 – Da propriedade litteraria e da recente convenção em frança. Carta ao Senhor Visconde D’Almeida-

    Garrett. Lisboa. 1851. In-8º de 34 págs. 8 – O Casamento Civil perante a Carta Constitucional. Segunda

    resposta ao Sr. Alexandre Herculano por dom Antonio da Costa. Lisboa Imprensa Nacional. 1866. In-8º de

    15 págs. 9 - O Casamento Civil perante a Carta Constitucional. Terceira resposta ao Sr. Alexandre

    Herculano por dom Antonio da Costa. Lisboa Imprensa Nacional. 1866. In-8º de 14 págs. 10 – Carta em

    resposta a outra do Sr. Alexandre Herculano que tem por titulo Solemnia Verba por Antonio Lucio Maggessi

    Tavares. Lisboa. 1850. In-8º de 12 págs. 11 – O Clero e o Sr. Alexandre Herculano (Camilo). Lisboa. 1850.

    In-8º de 19 págs. 12 – Nova insistência pela conservação e utilidade da tradição de Ourique em resposta

    ao eu e o clero do Sr. Alexandre Herculano na parte que tem relação com este objecto por Antonio Lucio

    Maggessi Tavares. Lisboa. 1850. In-8º de 37 págs. 13 – Batalha de Ourique e a Historia de Portugal de

    Alexandre Herculano. Contraposição critico-historica. (Obra dividida em seis partes). Segunda Parte.

    Francisco Recreio.

    Conjunto de 13 folhetos. Valioso e difícil de reunir.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103546 | Licitações: 5

    LUIS DE CAMÕES. 9 Separatas séc. XIX.

    - Ernesto pinto de Almeida. - O SONHO DE CAMÕES. (Poema Posthumo). Porto. Livraria portuense. 1885. X, 69 págs.

    - Leone fortis, OS ULTIMOS MOMENTOS DE CAMÕES. POEMA DRAMATICO. Originalmente escripto em versos italianos por... Vertido em versos portuguezes por José da Silva Mendes Leal Junior. Lisboa. Typographia Universal. 1861. 38 págs.

    - António Caetano Pereira. - CONFIRMAÇÃO DA CENSURA FEITA Á INSCRIÇÃO LATINA, INTRODUZIDA NO ALICERCE DO MONUMENTO A CAMÕES E REFUTAÇÃO DE TODAS AS OBJECÇÕES QUE TEM SIDO FEITAS CONTRA A CENSURA. Lisboa. Typographia de José Baptista Morando. 1863. 70 págs. Dedicatória autografa do autor.

    - FILINTIO ELYSIO. - ODE A CAMOENS DE M. RAYNOUARD. Avec la traduction de... Paris. De L'imprimerie de A. Bobée. 1819. 19 págs. Rara tradução do autor e último trabalho feito poucos dias antes de falecer.

    - Heleodoro Jacinto D'Araujo Carneiro. - CAMÕES ODE DO CAVALHEIRO RAYNOUARD... Traduzida em verso portuguez por Francisco Manoel ((Filinto Elísio), Vicente Pedro Nolasco, F. L. Verdier. Lisboa. Na Impressão Regia.1825. [2], IV, 52 págs.

    - A VIDA DE LUIZ DE CAMÕPES EXTRAHIDA DA BIBLIOTHECA PORTUGUEZA. 15 págs

    - Ariosto Machado. – A LYRA DE CAMÕES. Porto. Imprensa Nacional. 1883. 8 págs. Dedicatória do autor.

    - Ariosto Machado. – CAMÕES. Porto. Ricardo Lemos - Editor. 1891. 8 págs. Dedicatória do autor.

    - O MONUMENTO DE CAMÕES. E o caso espantoso sucedido na noite de 20 de outubro. Lisboa. 1867.

    Alguns folhetos são muito raros.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103547 | Licitações: 15

    Gaspar Correa. - LENDAS DA INDIA.

    Publicadas de ordem da Classe de Sciencias moraes, politicas e bellas-lettras da Academia Real das

    Sciencias de Lisboa e sob a direcção de Rodrigo José de Lima Felner. Lisboa. Typographia da Academia

    Real das Sciencias. 1922 (e 1923, 1931, 1967, 1864 e 1866). 8 Tomos. In-4º Encs. em 4 Vols.

    Rara. Coleção composta de volumes da primeira e segunda edição. De grande importância para os estudos

    da história das descobertas e conquistas dos portugueses no Oriente. Ilustrados com litografias extra-rexto

    que representam vistas das fortalezas, retratos, etc. Encadernações meias de pele. Conservam as capas

    de brochura. Assinatura nas capas de brochura e frontispícios do volume IV.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103548 | Licitações: 8

    (Baltasar Dias). – MARQUEZ DE MANTUA.

    Tragedia do Marquez de Mantua, do Imperador Carloto Magno, a qual trata, como o Marquez de Mantua

    andando perdido na caçada, achou a Valdivinos ferido de morte; e da justiça,que por sua morte foi feita a

    D. Carloto filho do imperador… Lisboa. Na officina de Francisco Borges de Sousa. 1789. - 24 págs. Br.

    Texto popular do romanceiro do século XVI, a história do Marquez de Mântua e do Imperador Carloto

    Magno foi recuperada por diversos autores, entre os quais Lope de Veja, Almeida Garrett. Ilustrado no

    rosto com uma gravura xilográfica representando um cavaleiro

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103549 | Licitações: 5

    HISTORIA SECRETA DA CORTE, E GABINETE DE S. CLOUD OU DE BUONAPARTE.

    Em huma serie de Cartas, escritas durante os mezes de Agosto, Setembro e Outubro de 1805 por hum

    sujeito residente em Paris a hum Nobre de Londres. Traduzida do inglez em portuguez por Joaquim José

    Pedro Lopes. Tomo I (e Tomo II). Lisboa. Na Offic. de Joaquim Rodrigues d'Andrade. 1810. 2 Vols. In-8º

    Encs.

    Obra apreciada. Encadernações da época inteiras de pele

    Estado: Terminado
  • 300.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103550 | Licitações: 1

    ARIOSTO. ROLAND FURIEUX.

    ARIOSTO. ROLAND FURIEUX.

    Poème Héroique. Traduit par A.-J. Du Pays et illustré par Gustave Doré. Paris. Librairie Hachette et Cie.

    1879. In-Fólio max. de [6], 658 págs. Enc.

    Edição de belo especto gráfico. Da rara tiragem Especial de 15 exemplares em Papier du Japon, este com o

    número 15. Esta foi a última obra clássica em fólio ilustrada por Doré. Com 81 xilogravuras em separado e

    ilustrações no texto. Boa encadernação da época em meia de marroquin. Com cortes de traça em algumas

    folhas, sem atingir o texto.

    Reserva: 300€

    Estado: Terminado
  • 320.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103551 | Licitações: 29

    CAPELLO E R. IVENS, H. - DE BENGUELLA ÁS TERRAS DE IÁCCA.

    Descripção de uma viagem na Africa Central e Occidental. Comprehendendo as narrações, aventuras e

    estudos importantes sobre as cabeceiras dos rios Cu-nene, Cu-bango, Lu-ando, Cu-anza e Cu-ango, e de

    grande parte do curso dos dois últimos; alem da descoberta dos rios Hamba, Cauali, Sussa e Cu-gho, e

    larga noticia sobre as terras de Quiteca N'bungo, Sosso, Futa e Iácca. Expedição organisada nos annos de

    1877-1880. Edição illustrada. Volume I (e Volume II). Lisboa. Imprensa Nacional. 1881. 2 Vols. In-8º

    Encs.

    Ilustrada com os retratos dos autores e ilustrações no texto. Com os dois mapas em separado em folhas

    desdobráveis de grandes dimensões que raramente acompanham a obra. Encadernações editoriais em tela

    Estado: Terminado
  • 37.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103552 | Licitações: 8

    José-Carlos de Luna. - GITANOS DE LA BÉTICA.

    Madrid. MCMLI. In-4º de 254, [1] págs. Enc.

    Primeira edição. Estudo importante sobre os ciganos da província de Bética. Profusamente ilustrada extra-

    texto. Encadernação inteira de pele. Conserva a capa de brochura da frente, com falta de parte da gravura

    ali colada. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103553 | Licitações: 10

    C. F. van Delden Laerne. - LE BRAZIL ET JAVA.

    Rapport Sur La Culture Du Café En Amerique, Asie Et Afrique. Avec cartes, planches et diagrammes. La

    Haye. Martinus Nijhoff / Paris. Challamel Ainé. 1885. In-8º de XIII, 587 págs. Enc.

    Estudo alargado sobre a indústria do café, particularmente no Brasil e em Java. Inclui uma descrição

    geográfica das principais regiões produtoras de café. Ilustrado com gravuras, dois grandes mapas

    coloridos em folha desdobrável no final e diagramas. Encadernação meia de pele.

    Estado: Terminado
  • 31.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103554 | Licitações: 4

    REVISTA DO CAFÉ PORTUGUÊS. 1954. Nº1 (ao 28)

    Ilustrados.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103555 | Licitações: 6

    ALBUM DU PORTUGAL.

    ALBUM DU PORTUGAL.

    Álbum fotográfico ilustrado com gravuras a cores de Portugal e antigas colónias em África, Açores e

    Madeira.

    PANORAMA DE ESPAÑA Y PORTUGAL. Álbum fotográfico ilustrado com gravuras de Portugal e Espanha

    PLANTA DE LISBOA. Álbum com brochura de 58 páginas e uma planta da cidade de grandes dimensões em

    folha desdobrável

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103556 | Licitações: 3

    MADEIRA

    MADEIRA

    3 Álbuns: SOUVENIR MADEIRA. Album Nº 1; VIEWS MADEIRA. Album Nº 4; MADEIRA SOUVENIR.

    Funchal. S. data. (Inicio Séc. XX). In-8º oblongo. Br.

    Ilustrados com vistas da Ilha da Madeira. O primeiro a cores.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103557 | Licitações: 9

    WATSON, Walter Crum. - PORTUGUESE ARCHITECTURE.

    Illustrated. London. Archibald Constable and Company. 1908. In-4º de XVII, 280 págs. Enc.

    Obra fundamental para o estudo e história da arquitetura portuguesa. Ilustrado com 101 gravuras em

    separado. As estampas reproduzem vários aspetos dos mais notáveis monumentos de Portugal.

    Encadernação editorial em tela.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103558 | Licitações: 9

    FRANÇA, José Augusto. - ALMADA.

    O Português sem mestre. Lisboa. Estúdios de Cor. 1974. In-4º de 204, [6] págs. Enc.

    Estudo minucioso da obra de Almada Negreiros. Profusamente ilustrado a negro e a cores com a

    reprodução de trabalhos do pintor. Encadernação do editor em tela com a sobre-capa policromada

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103559 | Licitações: 14

    José Augusto França e José de Guimarães. - VARIAÇÕES CAMONIANAS.

    Lisboa. Imprensa Nacional-Casa da Moeda. 1981. In-4º Br.

    Da colecção Mvsarvm Officia. Ilustrada com a reprodução a negro e a cores de trabalhos do artista em

    folhas soltas.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3436 | Lote: 103560 | Licitações: 16

    Estúdios Cor. 8 Obras: O NU E A ARTE.

    Textos de José Augusto França, Sophia de Mello Breyner Andresen, José Blanc de Portugal, António Pedro,

    Vergílio Ferreira e Eduardo Lourenço. 1975; Padre António Vieira. ARTE DE FURTAR. Ilustrações de João

    Abel Manta. 1969; HISTÓRIAS DE NATAL. Contém textos de José Rodrigues Miguéis, Domingos Monteiro,

    Alves Redol, José Gomes Ferreira, Jorge de Sena, David Mourão-Ferreira, Urbano Tavares Rodrigues,

    Sophia de Mello Breyner Andresen, Isabel da Nóbrega, Natália Nunes, Augusto Abelaira e Manuel da

    Fonseca. Ilustrações de Bernardo Marques, Manuel Lapa, Júlio Pomar, Sá Nogueira, Lima de Freitas, etc.

    1970; O LIVRO DE CESÁRIO VERDE. Prefácio de Vitorino Nemésio. Desenhos de Bernardo Marques. 1964;

    António Manuel Policarpo da Silva. O PIOLHO VIAJANTE. Divididas as viagens em mil e uma carapuças.

    Ortografia actualizada, prefácio, glossário e notas por João Palma-Ferreira. 1973; Margarida de Navarro.

    HEPTAMERON. I Volume (e II Volume). Ilustrações de Henrique Manuel. 1977; POESIA DE TEIXEIRA DE

    Prefácio de Alexandre O'Neill. Desenhos de Nogueira da Silva. 1968

    Estado: Terminado
1