Lote - ARIOSTO. ROLAND FURIEUX.

  • Lote Terminado
Leilão: 3436 | Lote: 103550 | Licitações: 1

ARIOSTO. ROLAND FURIEUX.

Poème Héroique. Traduit par A.-J. Du Pays et illustré par Gustave Doré. Paris. Librairie Hachette et Cie.

1879. In-Fólio max. de [6], 658 págs. Enc.

Edição de belo especto gráfico. Da rara tiragem Especial de 15 exemplares em Papier du Japon, este com o

número 15. Esta foi a última obra clássica em fólio ilustrada por Doré. Com 81 xilogravuras em separado e

ilustrações no texto. Boa encadernação da época em meia de marroquin. Com cortes de traça em algumas

folhas, sem atingir o texto.

Reserva: 300€

Vendido por 300.00 EUR