ARIOSTO. ROLAND FURIEUX.
Poème Héroique. Traduit par A.-J. Du Pays et illustré par Gustave Doré. Paris. Librairie Hachette et Cie.
1879. In-Fólio max. de [6], 658 págs. Enc.
Edição de belo especto gráfico. Da rara tiragem Especial de 15 exemplares em Papier du Japon, este com o
número 15. Esta foi a última obra clássica em fólio ilustrada por Doré. Com 81 xilogravuras em separado e
ilustrações no texto. Boa encadernação da época em meia de marroquin. Com cortes de traça em algumas
folhas, sem atingir o texto.
Reserva: 300€
Vendido por 300.00 EUR