Lote - (Baltasar Dias). – MARQUEZ DE MANTUA.

  • Lote Terminado
Leilão: 3436 | Lote: 103548 | Licitações: 8

(Baltasar Dias). – MARQUEZ DE MANTUA.

Tragedia do Marquez de Mantua, do Imperador Carloto Magno, a qual trata, como o Marquez de Mantua

andando perdido na caçada, achou a Valdivinos ferido de morte; e da justiça,que por sua morte foi feita a

D. Carloto filho do imperador… Lisboa. Na officina de Francisco Borges de Sousa. 1789. - 24 págs. Br.

Texto popular do romanceiro do século XVI, a história do Marquez de Mântua e do Imperador Carloto

Magno foi recuperada por diversos autores, entre os quais Lope de Veja, Almeida Garrett. Ilustrado no

rosto com uma gravura xilográfica representando um cavaleiro

Vendido por 45.00 EUR