(Baltasar Dias). – MARQUEZ DE MANTUA.
Tragedia do Marquez de Mantua, do Imperador Carloto Magno, a qual trata, como o Marquez de Mantua
andando perdido na caçada, achou a Valdivinos ferido de morte; e da justiça,que por sua morte foi feita a
D. Carloto filho do imperador… Lisboa. Na officina de Francisco Borges de Sousa. 1789. - 24 págs. Br.
Texto popular do romanceiro do século XVI, a história do Marquez de Mântua e do Imperador Carloto
Magno foi recuperada por diversos autores, entre os quais Lope de Veja, Almeida Garrett. Ilustrado no
rosto com uma gravura xilográfica representando um cavaleiro
Vendido por 45.00 EUR