Lote - C. F. van Delden Laerne. - LE BRAZIL ET JAVA.

  • Lote Terminado
Leilão: 3436 | Lote: 103553 | Licitações: 10

C. F. van Delden Laerne. - LE BRAZIL ET JAVA.

Rapport Sur La Culture Du Café En Amerique, Asie Et Afrique. Avec cartes, planches et diagrammes. La

Haye. Martinus Nijhoff / Paris. Challamel Ainé. 1885. In-8º de XIII, 587 págs. Enc.

Estudo alargado sobre a indústria do café, particularmente no Brasil e em Java. Inclui uma descrição

geográfica das principais regiões produtoras de café. Ilustrado com gravuras, dois grandes mapas

coloridos em folha desdobrável no final e diagramas. Encadernação meia de pele.

Vendido por 55.00 EUR