Leilão - LIVROS

Abr 17 Segunda
Leilão: 3439 | 42 Lotes | Período: 7 de Abril a 17 de Abril de 2023

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 140.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103576 | Licitações: 15

    Serpente

    Serpente

    Edição e orientação literária de Egito Gonçalves

    Tip. Artes e Letras. Porto. 1951

    In-4 -° 3 num. Ilust. B.

    Ilustrado no segundo e no terceiro número com desenhos de Júlio Pomar, Manuel Mendes, Maria Keil,

    Câmara Leme, Fernando Lanhas e Mário Eloy. Reproduz-se uma obra de Fernando Fernandes. Exemplar

    com falhas de pele na lombada da pasta. A publicação A Serpente foi uma das revistas literárias fundadas

    por Egito Gonçalves.

    Trata-se de uma revista que nasce duma vontade «menos formalista», em contraste com a sua

    contemporânea Távola Redonda, e se mostra «atenta aos problemas de uma poesia de resistência, que se

    queria com nitidez fora do regime político vigente», antecipando o futuro projeto Árvore . Colaboradores

    do primeiro número: José Gomes Ferreira, Cecília Meireles, Adolfo Casais Monteiro, Eugénio de Andrade,

    Egito Gonçalves, António de Sousa, Fernando Guedes, Leonor de Almeida, António de Navarro, Alexandre

    Pinheiro Torres, Sofia de Melo Breyner Andresen, Nuno de Sampayo. Colaboradores do segundo número:

    Armindo Rodrigues, Alexandre Pinheiro Torres, Carlos Eurico da Costa, Ernani Melo Viana, Jorge de Lima,

    Carlos Gabriel, Jorge de Sena, José Fernandes Fafe. Colaboradores do terceiro número: Mário Eloy

    (desenho), Carlos Drumond de Andrade, Egito Gonçalves, Henrique Risques Pereira, Carlos de Oliveira,

    José Blanc de Portugal, Stephen Spender (traduções por Alexandre Pinheiro Torres), Mário Cesariny.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103577 | Licitações: 7

    Herberto Helder

    Herberto Helder

    Photomaton & Vox. Primeira edição.

    Assírio e Alvim. Lisboa 1979

    In-8° de 185 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103578 | Licitações: 13

    Luiz Pacheco – João Rodrigues

    Luiz Pacheco – João Rodrigues

    Pelos Hospitais. Primeira edição

    Contraponto. S.l. 1967

    Envelope com págs. Inum. Ilust. B.

    Texto de luiz Pacheco :“um marginal” e de João Fernandes : “ Do 3° Andar à Rua” sobre João Rodrigues, e

    um inédito deste intitulado “Canção do Português Atormentado”.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103579 | Licitações: 4

    Al Berto

    Al Berto

    A Secreta Vida das Imagens. Primeira edição

    Contexto Editora. Lisboa. 1991

    In-4° de 67 págs. Ilust. E.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103580 | Licitações: 6

    Miguel Torga

    Miguel Torga

    Rua. Novelas e Contos. Primeira edição

    Oficinas da “Atlântida”. Coimbra. 1942

    In-8° de 197 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103581 | Licitações: 15

    Teixeira de Pascoaes – Aforismos

    Editado por Artur Manuel do Cruzeiro Seixas e por Mário Cesariny de Vasconcelos

    Tipografia Peres. Lisboa. 1972

    In- 4°, 20 págs. Ilust. B.

    Ilustrado por João Vasconcelos, Mário Cesariny e Cruzeiro Seixas

    Exemplar n.º 33 de uma tiragem 350.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103582 | Licitações: 8

    Luiz Pacheco

    Luiz Pacheco

    O Caso do Sonâmbulo Chupista. Primeira edição

    Contraponto. Lisboa. 1980

    In-4° de 8 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103583 | Licitações: 22

    Árvore – Folhas de Poesia

    Árvore – Folhas de Poesia

    Direcção e Edição de António Ramos Rosa, José Terra, Luís Amaro e Raul de Carvalho. Direcção Grafica de

    Luis Moita.

    Oficinas Gráficas de Rammos e Afonso e Moita. Lisboa. 1951-1953

    In-4° de 4 números. Ilust. B.

    Revista literária portuguesa, especializada em poesia, "Árvore: folhas de poesia" estava principalmente

    orientada para a discussão e crítica, incluindo não só a divulgação da poesia de jovens poetas e recensões

    críticas de obras poéticas, mas também ensaios "em defesa da Poesia".

    Contou como colaboradores, com nomes como Egito Gonçalves, Eugénio de Andrade, Sophia de Mello

    Breyner Andresen, Maria Cristina Araújo, Matilde Rosa Araújo, Humberto d'Ávila, José Bento, René Char,

    Carlos Eurico da Costa, Luísa Dacosta, Paul Éluard, Adriano Lourenço de Faria, Rogério Fernandes,

    Armando Ventura Ferreira, Vergílio Ferreira, Manuel da Fonseca, José-Augusto França, Natércia Freire,

    Sebastião da Gama, Oliveira Guimarães, Alberto de Lacerda, Jorge de Lima, Eduardo Lourenço, Alfredo

    Margarido, Albano Dias Martins, Henri Michaux, David Mourão-Ferreira, Mário Sacramento, Álvaro Salema,

    Jorge de Sena, Mário Cesariny de Vasconcelos e Fernando Vieira.

    Teve colaboração artística de Cipriano Dourado, Lima de Freitas e Fernando Lanhas.

    Colecção completa. Invulgar.

    Estado: Terminado
  • 82.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103584 | Licitações: 18

    Georges Simenon

    Georges Simenon

    Oeuvres complètes

    Editions Rencontre. Lausanne. 1967-1973

    In-8° de 72 vols. E.

    Obra completa da copiosa produção de Simenon que Inclui a série Maigret e centenas de romances.

    Encadernações editorias em Skyvertex azul. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103585 | Licitações: 7

    Da Resistência à Libertação

    Da Resistência à Libertação

    Por Sérgio Guimarães

    Fotografias de A.Fonseca, A.Gouveia, A.Cunha, Cidac, E.Gageiro, F.Baiao, F.Ferreira, H.Domingues, J.Paiva,

    J.Tavares.

    Mil Dias Editora, Lisboa. 1977

    In-4° de 177 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103586 | Licitações: 6

    Raul Lino

    Raul Lino

    Exposição Retrospectiva da Obra de Raul Lino

    Gris Impressores. Lisboa. 1970

    In-4° de 236 págs. Ilust. B.

    Catálogo de referência sobre Raul Lino, muito ilustrado com fotogravuras e reproduções de projectos e

    desenhos do autor. Invulgar

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103587 | Licitações: 11

    Lisboa Pombalina e o Iluminismo

    Por José Augusto-França

    Lisboa, Livros Horizonte, 1965

    In-fólio de 238 - (88) págs. Ilust. E.

    Edição original, profusamente ilustrado ao longo do texto e em extratexto com 13 vinhetas, 2 fac-símiles,

    e 99 pranchas e plantas.

    Obra de referência sobre a reconstrução pombalina da baixa lisboeta que também foi a dissertação de

    doutoramento do autor, com prefácio de Pierre Francastel.

    Encadernação meia francesa em pele. Bom exemplar.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103588 | Licitações: 10

    Mulheres Portuguesas e condição feminina

    Conjunto de 4 livros

    - Anna de Castro Osório – Ás Mulheres Portuguesas. Livraria Editora Viuva Tavares Cardoso. Lisboa. 1905. In-8° de 237 págs. E.

    - Maria Lamas, Cristovam Aires (filho) e Gustavo de Matos Sequeira (Organização) – Mulheres Portuguesas. Catálogo da Exposição da obra feminina antiga e moderna, de caracter literario, artistico e scientifico. Sociedade Nacional de Tipografia. Lisboa. 1930. In-8° de 64 págs. Ilust. B.

    - A Condição da Mulher Portuguesa. Depoimentos de Isabel da Nóbrega, Isabel Martins, Augusto Abelaira, Sérgio Ferreira Nunes, Agustina Bessa Luís, Maria da Conceição H. Gouveia. Apresentação de Urbano Tavares Rodrigues. Editorial Estampa. Lisboa. 1968. In-8° de 97 págs. B. Dedicatória de Maria da Conceição H. Gouveia.

    - Maria Pizarro Beleza – Mulheres, Direito, Crime ou a Perplexidade de Cassandra. Dissertação de Doutoramento submetida à apreciação da Faculdade de Direito de Lisboa. Lisboa e Faculdade de Direito. 1990. In-4° de 683-86-5-VII págs. B.

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103589 | Licitações: 11

    História das Sociedades Secretas (c.1890)

    Por Pierre Zaccone

    Hisțória das Sociedades Secretas, Politicas e Religiosas. Tradução de Heliodoro Salgado

    Lisboa, Typographia Lusitana (Editora de Arthur Brandão). S.d. [c.1890]

    In4° de 2 vols. com 911-V e 959-V págs. Ilust. E.

    Invulgar tradução portuguesa da obra de zaccone, ilustrada, consta no índice: Os Carbonários; A

    Inquisição; Os Franco-Maçons; Os Estranguladores; Os Comburadores; A Camorra; Os Amigos do Povo;

    Os Companheiros; A Internacional; Os Mutilados Russos; Os Nihilistas; Os Fenianos; Os Illuminados; Os

    Jesuitas; Os Juízes Livres; Os Templários, Os Assassinos.

    Encadernações meias francesas em pele com ligeiros defeitos nas lombadas.

    Estado: Terminado
  • 171.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103590 | Licitações: 22

    Arquitectura Popular em Portugal

    Associação dos Arquitectos Portugueses. Lisboa. 1988

    In-4°, 3 vols. com 230, 242 e 283 págs. Ilust. E. Ilust E.

    Terceira edição

    1º vol.: Zona 1: Minho, Zona 2: Trás-os-Montes.

    2º vol.: Zona 3: Beiras, Zona 4: Estremadura.

    3º vol.: Zona 5: Alentejo, Zona 6: Algarve.

    Encadernações do editor com sobrecapa.

    Estado: Terminado
  • 130.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103591 | Licitações: 23

    D. Margarida Relvas – fotografias de Carlos Relvas (1888)

    Por Alves Mendes. Typ. de A. J. da Silva Teixeira. Porto. 1888

    In-4° de 59 págs. Ilust. B. Ilustrado com 8 fotografias de Carlos Relvas.

    Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103592 | Licitações: 3

    Teófilo Braga (1870)

    Teófilo Braga (1870)

    Estudos da Idade Média. Primeira edição

    Livraria internacional de E. Chardron, Porto, Braga.1870

    In-8° de 329-I págs. E.

    Encadernação da época meia inglesa.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103593 | Licitações: 13

    Nova arte, e breve compendio de musica para lição dos principiantes (1768)

    Por Francisco Ignacio Solano

    - Lisboa : na Off. de Miguel Manescal da Costa, 1768

    In-4°, [4], 16 p. ; 20 cm. B.

    Estado: Terminado
  • 140.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103594 | Licitações: 10

    Album de Costumes Portugueses (1888)

    Cincoenta Chromos Copias de Aguarelas Originaes de Alfredo Roque Gameiro, Columbano Bordallo

    Pinheiro, Condeixa, Malhôa, Manuel de Macedo, Raphael Bordallo Pinheiro e outros.

    David Corazzi Editor. Lisboa. 1888.

    In-Folio de , 50 grav., 50 págs. de texto: il.; 325 mm.

    Obra de grande interesse para a história dos costumes portugueses, com 50 magnificas cromolitografias

    em papel couché, todas acompanhadas por descrições da autoria de Fialho d’Almeida, Julio César

    Machado, Manuel Pinheiro Chagas, Ramalho Ortigão e Xavier da Cunha.

    Encadernação do editor em tela

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103595 | Licitações: 7

    William Beckford e Portugal

    William Beckford e Portugal

    Conjunto de 6 livros

    - Le Portugal dans L’oeuvre de William Beckforfd. Société d’Editions “Les Belles Lettres”. Paris. 1935. In-8° de 196 págs. B.

    - William Beckford – Excursion a Alcobaça et Batalha. Société d’ Editions “Les Belles Lettres. Paris. 1956. In- 8° gr. de 294 págs. Ilust. B.

    - André Parreaux – Beckford et Le Portugal. Livraria Bertrand. 1958. In-4° de 63 págs. B.

    - Diário de William Beckford em Portugal e Espanha. Prefácio de João Gaspar Simões. Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1957. In-8° de 315 págs. Ilust. B.

    - Francisco Costa – Beckford em Sintra no Verão de 1787 – História da Quinta e Palácio do Ramalhão. Câmara Municipal de Sintra. 1982. In-4° de 151-IV págs. Ilust. B.

    - A Viagem de Uma Paixão. William Beckford e Portugal. Instituto Português do Património Cultural. Palácio de Queluz. 1987. In-4°, Oblongo de 198 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 180.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103596 | Licitações: 16

    O António Maria

    O António Maria

    Lith. Guedes. Lisboa. 1879-1884

    In- 4° de 6 vols. Ilust. E.

    Conjunto completo

    Encadernações do editor com ligeiros defeitos nas lombadas.

    Estado: Terminado
  • 161.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103597 | Licitações: 17

    Julio Diniz (1868)

    Julio Diniz (1868)

    A Morgadinha dos Canaviaes. Primeira edição

    Porto. Typographia do Jornal do Porto, 1868.

    In-8° de 423 págs. E.

    Encadernação da época meia de pele.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103598 | Licitações: 16

    Sentença da revista concedida as casas de Tavora e Atouguia (1808)

    Na Impressão Impressão Imperial e Real. Lisboa. 1808.

    In-4° de 71 págs. B.

    Raro.

    Estado: Terminado
  • 190.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103599 | Licitações: 29

    Álbum de fotografias - Visita de Marcelo Caetano a Cabo Verde (1971)

    Álbum com 57 fotografias relativas à visita de Marcelo Caetano a Cabo Verde realizasa entre 24 de

    Fevereiro e 1 de Março de 1971, nomeadamente à Ilha de Santiago, Sal, São Nicolau e Fogo.

    Importante documento com excelentes imagens de Cabo Verde e da sua população na recepção ao

    presidente do concelho.

    Encadernação inteira de pele, guardas em seda e trabalho a ouro nas seixas.

    Excelente exemplar.

    Estado: Terminado
  • 150.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103600 | Licitações: 21

    Alphabeto dos Amores (finais do séc. XIX)

    Desenhado por Laura Godinho

    Alphabeto dos Amores Desenhado por Laura Godinho, Dedicado a Sua Magestade a Senhora D. Maria Pia

    de Saboya.

    S.n., s.l. , s.d.

    Oblongo com 25 x 33 cm, 26 litografias a cores. E.

    Encadernação da época meia de pele com gravação a ouro na pasta.

    Ligeiros defeitos marginais .

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103601 | Licitações: 13

    Portugal Visto pelos Estrangeiros

    Conjunto de 8 livros

    - José Gorani – Portugal. A Côrte e o País nos Anos de 1765 a 1767.Tradução e prefácio e notas de Castelo Branco Chaves. Lisóptima Edições. Lisboa. 1989. In-8°de 322 págs. Ilust. B.

    - Príncipe Felix Lichnowsky – Portugal. Recordações do Ano de 1842. Prefácio e notas de Castelo Branco Cheves. Edições Ática. Lisboa. 1946. In-4° de 276-III págs. Ilust. B.

    - H. C. Anderssen – Uma Visita em Portugal em 1866. Nova Lisboa Gráfica. Lisboa. 1971. In-8° de 177 págs. B.

    - Carl Israel Ruders – Viagem em Portugal 1798-1802. Biblioteca Nacional. Lisboa. 1981. In-4° de 406 págs. B.

    - Gothe – Vida, Obra, Época, Gothe em Portugal. Organização de João Barrento. Circulo Leitores. 1991. In-8° de 111 págs. Ilust. B.

    - Lívio da Costa Guede – A Viagem de Christian, Principe de Waldeck, ao Alentejo e Algarve descrita pelo Barão von Wiederhold 1798. In-8° gr. De 272 págs. B. Edição do autor. Tipografia Guerra. Viseu. 1992. In-8° gr. de 272 págs. B.

    - Henry Fielding – Diário de uma Viagem a Lisboa. Tradução, introdução e notas de João Manuel de Sousa Nunes. Edições Ática. Lisboa. 1992. In-8° gr. de 139 págs. B.

    - Francisco José Magalhães – Jonh Cam Hobhouse e Portugal. Diário de Viagem – 1809. (Lisboa, Sintra, Aldeia Galega, Montemot-oNovo, Arraiolos, Estremoz e Elvas). Livros Horizonte. Lisboa. 1993. In-8° de 291 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103602 | Licitações: 4

    Apontamentos geraes sobre os mais notaveis objectos que podem attrahir as attenções de SS. MM. FF., na sua viagem pelo districto de Braga em 1852 (1852)

    Pelo Lente de Mathematica no Lyceu Nacional Jose Joaquim da Silva Pereira-Caldas.

    Typographia da Rua dos Pelames. Braga. 1852

    In-4°, oblongo com 14 págs. B.

    Rara descrição de Braga publicada por ocasião da visita se SS. MM. FF. ao distrito.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103603 | Licitações: 6

    Ideas sagradas e consagradas em varios sermoens panegyricos (1720)

    Por Fr. Manoel de Lima

    Lisboa Occidental :, na Officina de Mathias Pereyra da Sylva, & Joam Antunes Pedrozo, 1720

    In-4° de [16], 598 págs. E.

    Único tomo publicado desta obra.

    Encadernação da época em pergaminho.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103604 | Licitações: 4

    Serpa Pinto

    Serpa Pinto

    Conjunto de 5 obras

    - Eduardo Noronha – O Explorador Serpa Pinto. Agencia Geral das Colónias. Lisboa. 1936. In-8° gr. De 31 págs. B.

    - Carlota de Serpa Pinto – A Vida breve e ardente de Serpa Pinto.
    Agência Geral das Colónias, Lisboa, 1937. In-4° de 270-II págs. Ilust. B.

    - Amadeu Cunha – Serpa Pinto e o Apelo de África. Agência Geral das Colónias. Lisboa. 1946. In-4° de 62 págs. B

    - Serpa Pinto – Como Eu Atravessei África. Publicações Europa-América. 1980. In-8° de 2 vols. com 310 e 293 págs. Ilust. B. ( Facsimile da edição de 1881).

    - Pedro Pinto – Serpa Pinto. O Mistério do Sexto Império. A Esfera dos Livros. Lista. 2014. In-8° gr. de 195 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103605 | Licitações: 7

    Memoria Para Servir De Indice Dos Foraes Das Terras Do Reino De Portugal (1816)

    Por Francisco Nunes Franklin. Publisher, Office da academia, Lisboa., 1816

    Memoria Para Servir De Indice Dos Foraes Das Terras Do Reino De Portugal E Seus Dominios

    Lisboa Na Officina da Academia. ANNO M. DCCC. XVI (1816)

    In-8° de 259 págs. E.

    Encadernação da epoca meia de pele.

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103606 | Licitações: 12

    O Porto de Lisboa

    O Porto de Lisboa

    O Porto de Lisboa : estudo de história económica ; seguido de um catálogo bibliográfico e iconográfico

    Pelo Engenheiro J. Bacelar Bebiano

    Lisboa : Adm. Geral do Porto de Lisboa, 1960

    In-Fólio, 406, [1] págs. Ilust. E.

    Ilustrado com gravuras e mapas e tabelas desdobráveis.

    Encadernação do editor com sobrecapa.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103607 | Licitações: 6

    Memórias do Mosteiro de Paco de Sousa & index dos documentos do Arquivo Compostos por Frei António da Assunção Meireles

    Publicação e prefácio do académico titular fundador Alfredo Pimenta. Publicações Comemorativas do duplo

    centenário da Fundação e Restauração de Portugal.

    Academia Portuguesa de História. Lisboa. MCMXLII [1942].

    De 33x25,5 cm. com xx, 394, [ii] págs. Brochado. Ilustrado com gravura alegórica relativa à Academia

    Portuguesa de História da autoria de Martins Barata.

    Cuidada edição de um manuscrito da Torre do Tombo, datado de 1799, que inclui a história do Mosteiro de

    Paço de Sousa de Monges Benedictinos, desde o Século X até 1792, a transcrição integral de documentos

    em que se baseou o historiador e a transcrição integral do índice do Arquivo do Mosteiro, com resumos do

    conteúdo de todos os documentos. Inclui também notícias históricas sobre todas as Igrejas do Padroado

    do Mosteiro.

    Obra de extraordinária importância para o estudo da vida religiosa social e económica da região e para o

    estudo dos arquivos e dos instrumentos de descrição arquivística antigos.

    Estado: Terminado
  • 65.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103608 | Licitações: 12

    Inventário Artístico de Portugal – Concelho de Évora

    Por Túlio Espanca

    Tip. da E. N. P. Lisboa. 1966

    In-4° de 2 vols. Ilust. E.

    Encadernações meias francesas em pele. Capas de brochura e lombada preservadas.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103609 | Licitações: 12

    António Ferro

    António Ferro

    Salazar. Portugal and her Leader

    Translated by H. de Barros Gomes and John Gibbons with a preface by the late Sir Austen Chambarlain,

    k.G. and a foreword by Dr. Oliveira Salazar

    Faber and Faber Limited. London. 1939

    In-8° gr. de 364 págs. E.

    Primeira edição inglesa da ilustrada com um retrato de Salazar no anterosto. Encadernação do editor com

    sobrecapa. Invulgar.

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103610 | Licitações: 3

    Decreto e Plano de Regulação para os embargos dos transportes necessários aos exércitos português e inglês (1809)

    Por D. Miguel Pereira Forjaz

    Na Officina de António Rodrigues Galhardo. Lisboa.Anno de M. DCCC. IX. (1809)

    In-4° de 14-I págs. B.

    Raro regulamento impresso pelo Conselho de Guerra acompanhado de uma folha impressa no final com os

    modelos N° 1 e N° 2.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103611 | Licitações: 14

    Norton de Matos

    Norton de Matos

    Memórias e Trabalhos da Minha Vida

    Editora Marítimo Colonial. Lisboa. 1944;1945

    In-8° de 4 vols. com 280, 312, 368 e 308 págs. Ilust. B.

    Encadernações meias de pele. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103612 | Licitações: 4

    Bandeira Nacional

    Bandeira Nacional

    Modelo aprovado pelo governo provisório da República Portuguesa

    Imprensa Nacional. Lisboa. 1910

    In-8° págs. Inum. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103613 | Licitações: 2

    Catálogo dos Manuscritos Portugueses ou relativos a Portugal existentes no Museu Britânico Pelo Conde de Tovar

    Catálogo dos Manuscritos Portugueses ou relativos a Portugal existentes no Museu Britânico
    Pelo Conde de Tovar

    Academia das Ciências. Lisboa. 1932

    In-8° gr. de XVI, 408 pp.; 225 mm. E.

    Encadernação em percalina. Capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 10.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103614 | Licitações: 2

    Obras do Diabinho da Mão Furada

    Novela atribuída a Antonio José da Silva ( o Judeu)

    Edição e estudo Critico de Gustavo de Freitas e Miguel de Castro Cabral. Com um prefácio de Fidelino

    Figueiredo.

    Revista da Lingua Portuguesa, Rio de Janeiro, 1925

    In-4º de XXV-85 págs. E.

    De autoria e data controversa, atribuída a António José da Silva, circulou em forma de manuscritos,

    conhecendo-se apenas dois preservados, que divergem em alguns detalhes: um deles está na Biblioteca

    Nacional e outro na Academia de Ciências de Lisboa. “A obra, narra a história do Diabinho da Mão furado e

    do soldado Peralta às voltas com pactos, diabos, bruxas, e também com referências clássicas, como a

    Bíblia, a Divina Comédia de Dante e Dom Quixote de Cervantes. Nas entrelinhas dessa narrativa, o autor

    introduz severas críticas à sociedade lisboeta e à intolerância da Inquisição Portuguesa.”

    Encadernação meia de pele. Capas de brochura preservadas. Invulgar.

    Estado: Terminado
  • 43.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103615 | Licitações: 7

    Livro de Ex-votos Portuguese

    Livro de Ex-votos Portuguese

    Por Albino Lapa

    Livro de ex-votos portugueses / orientação artística de Eduardo Martins Batarda.- Lisboa: s.n., 1967

    In-4°, [10], XXII págs.[120] estampas. B.

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103616 | Licitações: 21

    Bibliografia das Monografias Locais

    Bibliografia das Monografias locais : Síntese temática das Artes e Ofícios

    Elo Artes Gráficas. Porto 1994

    In-8° de 5 vols. B.

    Monumental inventário com milhares de referências e análise bibliográfica das artes e ofícios tradicionais,

    à sua diversidade regional correspondente às culturas locais e às necessidades de cada lugar.

    Estado: Terminado
  • 80.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3439 | Lote: 103617 | Licitações: 13

    Sousa Martins – A Febre Amarela (1880)

    A febre amarela importada pela barca Imogene em 1879 por J. T. de Sousa Martins.

    Typographia Portugueza. Lisboa, 1880

    In-4° de 262 págs. E.

    Ilustrado com uma tabela desdobrável na última página. Encadernação em tela.

    Muito raro.

    Estado: Terminado
1