Memórias do Mosteiro de Paco de Sousa & index dos documentos do Arquivo Compostos por Frei António da Assunção Meireles
Publicação e prefácio do académico titular fundador Alfredo Pimenta. Publicações Comemorativas do duplo
centenário da Fundação e Restauração de Portugal.
Academia Portuguesa de História. Lisboa. MCMXLII [1942].
De 33x25,5 cm. com xx, 394, [ii] págs. Brochado. Ilustrado com gravura alegórica relativa à Academia
Portuguesa de História da autoria de Martins Barata.
Cuidada edição de um manuscrito da Torre do Tombo, datado de 1799, que inclui a história do Mosteiro de
Paço de Sousa de Monges Benedictinos, desde o Século X até 1792, a transcrição integral de documentos
em que se baseou o historiador e a transcrição integral do índice do Arquivo do Mosteiro, com resumos do
conteúdo de todos os documentos. Inclui também notícias históricas sobre todas as Igrejas do Padroado
do Mosteiro.
Obra de extraordinária importância para o estudo da vida religiosa social e económica da região e para o
estudo dos arquivos e dos instrumentos de descrição arquivística antigos.
Vendido por 30.00 EUR