Lote - Mulheres Portuguesas e condição feminina

  • Lote Terminado
Leilão: 3439 | Lote: 103588 | Licitações: 10

Mulheres Portuguesas e condição feminina

Conjunto de 4 livros

- Anna de Castro Osório – Ás Mulheres Portuguesas. Livraria Editora Viuva Tavares Cardoso. Lisboa. 1905. In-8° de 237 págs. E.

- Maria Lamas, Cristovam Aires (filho) e Gustavo de Matos Sequeira (Organização) – Mulheres Portuguesas. Catálogo da Exposição da obra feminina antiga e moderna, de caracter literario, artistico e scientifico. Sociedade Nacional de Tipografia. Lisboa. 1930. In-8° de 64 págs. Ilust. B.

- A Condição da Mulher Portuguesa. Depoimentos de Isabel da Nóbrega, Isabel Martins, Augusto Abelaira, Sérgio Ferreira Nunes, Agustina Bessa Luís, Maria da Conceição H. Gouveia. Apresentação de Urbano Tavares Rodrigues. Editorial Estampa. Lisboa. 1968. In-8° de 97 págs. B. Dedicatória de Maria da Conceição H. Gouveia.

- Maria Pizarro Beleza – Mulheres, Direito, Crime ou a Perplexidade de Cassandra. Dissertação de Doutoramento submetida à apreciação da Faculdade de Direito de Lisboa. Lisboa e Faculdade de Direito. 1990. In-4° de 683-86-5-VII págs. B.

Vendido por 50.00 EUR