Conjunto de 5 obras
Serpa Pinto
Conjunto de 5 obras
- Eduardo Noronha – O Explorador Serpa Pinto. Agencia Geral das Colónias. Lisboa. 1936. In-8° gr. De 31 págs. B.
- Carlota de Serpa Pinto – A Vida breve e ardente de Serpa Pinto.
Agência Geral das Colónias, Lisboa, 1937. In-4° de 270-II págs. Ilust. B.
- Amadeu Cunha – Serpa Pinto e o Apelo de África. Agência Geral das Colónias. Lisboa. 1946. In-4° de 62 págs. B
- Serpa Pinto – Como Eu Atravessei África. Publicações Europa-América. 1980. In-8° de 2 vols. com 310 e 293 págs. Ilust. B. ( Facsimile da edição de 1881).
- Pedro Pinto – Serpa Pinto. O Mistério do Sexto Império. A Esfera dos Livros. Lista. 2014. In-8° gr. de 195 págs. B.
Vendido por 20.00 EUR