Lote - William Beckford e Portugal

  • Lote Terminado
Leilão: 3439 | Lote: 103595 | Licitações: 7

Conjunto de 6 livros

William Beckford e Portugal

Conjunto de 6 livros

- Le Portugal dans L’oeuvre de William Beckforfd. Société d’Editions “Les Belles Lettres”. Paris. 1935. In-8° de 196 págs. B.

- William Beckford – Excursion a Alcobaça et Batalha. Société d’ Editions “Les Belles Lettres. Paris. 1956. In- 8° gr. de 294 págs. Ilust. B.

- André Parreaux – Beckford et Le Portugal. Livraria Bertrand. 1958. In-4° de 63 págs. B.

- Diário de William Beckford em Portugal e Espanha. Prefácio de João Gaspar Simões. Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1957. In-8° de 315 págs. Ilust. B.

- Francisco Costa – Beckford em Sintra no Verão de 1787 – História da Quinta e Palácio do Ramalhão. Câmara Municipal de Sintra. 1982. In-4° de 151-IV págs. Ilust. B.

- A Viagem de Uma Paixão. William Beckford e Portugal. Instituto Português do Património Cultural. Palácio de Queluz. 1987. In-4°, Oblongo de 198 págs. Ilust. B.

Vendido por 50.00 EUR