Lote - A Europa Pittoresca (1880)

  • Lote Terminado
Leilão: 3453 | Lote: 104187 | Licitações: 10

A Europa Pittoresca (1880)

Obra illustrada com numerosas gravuras executadas pelos principais desenhadores e gravadores.

Paris: Lisboa : Salomão Saragga; David Corazzi. 1880

In-Fólio de 2 vols. com 279 e 283 págs. Ilust E.

Verdadeira viagem pela Europa do último quartel do século XX, a obra dedica no final do segundo volume

um capítulo a Lisboa, precisamente intitulado “Uma semana em Lisboa” ilustrado com gravuras como o

Terreiro do Paço, Arco do Terreiro do Paço, Casa dos Bicos, Basilica do Coração de Jesus à Estrela, Capella

de S. João Baptista, Igreja de S. Roque, Claustro dos Jerónimos, Belém, Peixeiras de Lisboa, Estatua de

Camões.

Encadernações da epoca meias de pele.

Vendido por 50.00 EUR