A Europa Pittoresca (1880)
Obra illustrada com numerosas gravuras executadas pelos principais desenhadores e gravadores.
Paris: Lisboa : Salomão Saragga; David Corazzi. 1880
In-Fólio de 2 vols. com 279 e 283 págs. Ilust E.
Verdadeira viagem pela Europa do último quartel do século XX, a obra dedica no final do segundo volume
um capítulo a Lisboa, precisamente intitulado “Uma semana em Lisboa” ilustrado com gravuras como o
Terreiro do Paço, Arco do Terreiro do Paço, Casa dos Bicos, Basilica do Coração de Jesus à Estrela, Capella
de S. João Baptista, Igreja de S. Roque, Claustro dos Jerónimos, Belém, Peixeiras de Lisboa, Estatua de
Camões.
Encadernações da epoca meias de pele.
Vendido por 50.00 EUR