140.00 EUR
Corpo Visível
Corpo Visível
Mário Cesariny de Vasconcelos
Lisboa, 1950. 1ª Edição. 14 Páginas
Bom estado geral de conservação; Assinado e dedicado pelo autor. Obra muito rara e procurada.
PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA
140.00 EUR
Corpo Visível
Mário Cesariny de Vasconcelos
35.00 EUR
Adolfo Casais Monteiro
Sempre e Sem Fim. Poemas. Primeira edição
Edições “Presença”. Porto. 1936. In 8° de 78-I págs. Capa ilustrada por
Júlio. Edição original de uma das obras mais raras do autor. Em brochura. Bom exemplar.
40.00 EUR
Obras de Oliveira Martins
O Príncipe Perfeito precedido de uma introdução acerca do complemento e plano geral da obra por
Henrique de Barros Gomes, 2ª Edição, 1915
- Os Filhos de D. João I , 3ª Edição , 1914
- A Vida de Nun’Alvares, História do estabelecimento da dinastia de Aviz, desenhos de Casanova, 3ª
Edição, 1918 Parceria A.M. Pereira Editora
Encadernações editoriais em pele
70.00 EUR
Novelas Exemplares de Miguel de Cervantes Saavedra
Novelas Exemplares de Miguel de Cervantes Saavedra traduzidas por Aquilino Ribeiro. Fólio. Lisboa.
1958-1959 In 4° de 504-III págs. Ilust. E.
Exemplar n° 200
As novelas são ilustradas por João Abel Manta, Júlio Pomar, Jorge Barradas, Bernardo Marques e Alice
Jorge. Encadernação do editor inteira de pele.
45.00 EUR
Originais obras tauromáquicas
História do Toureiro, António Rodovalho Duro “Zé Jaleco”
ABC da Tauromaquia, El Terrible Pérez;
Com dois desenhos originais sobre uma “falsa” sobrecapa.
Peça de colecção.
190.00 EUR
Colóquio Arte e Letras
Revista Colóquio
Revista de Arte e Letras
Do nº 1 de Janeiro de 1959 ao nº61 de Dezembro de 1970
Coleção completa
Junta-se a esta colecção, 32 números da 2ª série;
30.00 EUR
Revistas de Fotografia
Colecção de 39 revistas americanas “Photography Magazine” dos anos 50.
Raro conjunto e de elevada procura no mercado internacional
25.00 EUR
Sete Anos de pastor Jacob Servia – tiragem especial
Camões. 1948, Lisboa, Oficina A. Costa, in – 8º, B, tiragem de 50 exemplares (exemplar nº 48) numerada
e acompanhada de um litografia assinada por Frederico George.
132.00 EUR
Obras Escolhidas de Bocage – Tiragem especial
Obras escolhidas de Bocage
Prefácio e notas de Hernâni Cidade.
Vinhetas e Ilustrações de Lima de Freitas.
Artis. Lisboa. 1967
In 4 °, 4 vols, exemplar da tiragem especial (exemplar 62/100), acompanhado por uma serigrafia assinada
por Lima de Freitas. Encadernações em pele.
90.00 EUR
Oito Séculos de Arte Portuguesa
Por Reynaldo dos Santos
Nacional de Belas-Artes. Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. s d.
In 4° de 3 Volumes com 381, 310 e 480 páginas, profusamente ilustrado com
"fotogravuras a preto e branco e a cores, na sua maioria de uma recolha fotográfica de
Mário Novais, começada nos anos de 1950, em conjunto com o autor.
Obra impressa sobre papel couché com excelente acabamento gráfico.
Encadernações do editor."
fotogravuras a preto e branco e a cores, na sua maioria de uma recolha fotográfica de
Encadernações do editor em pele
145.00 EUR
Colecção de Menús séc. XIX e XX
Colecção de 11 menús, programa de música, convites do séc. XIX e XX, da família real portuguesa, outras
casas reais estrangeiras e outros (menú com aguarela original).
Raro conjunto
45.00 EUR
Actas do 1° Congresso de Etnografia e Folclore
Colaboradores: Fernando Galhano, Ernesto Veiga de Oliveira, Jorge Dias, Augusto
Pires de Lima, D. Sebastião Pessanha, Arnaldo Pinheiro Torres, Afonso do Paço,
Fernando Castelo-Branco, Luís Chaves, Celestino Maia, Fernando de Castro Pires de
Lima, Paulo de Cantos, Nuno Catarino Cardoso, Guilherme Felgueiras, etc.
Biblioteca Social e Corporativa. Lisboa. 1963
In 8° de 3 vols. com 448, 426 e 460 págs. B.
Importante publicação com dezenas de intervenções a cargo dos maiores especialistas
da Etnografia portuguesa e espanhola tais como : sobre brinquedos, tipos arcaicos no
trajo popular português, o trajo regional português, do linho, o valor dos adagiários, a
fala infantil, conto popular, Museus etnográficos, Chincalhão ( jogo de cartas), a magia
nos livros médicos portugueses, a origem das “alminha” populares, o S. Martinho em
Portugal, o pescador poveiro entre outras.
40.00 EUR
Manuscrito português Séc XVIII- 1790
Sermão da Quaresma, Loulé 1790, 10 fólios, excelente estado de conservação.
110.00 EUR
Vitorino Nemésio – Manuscritos
Conjunto de 2 manuscritos, constituído por poemas inéditos do escritor, datados respectivamente de 1925
(dedicado ao Mário de Castro) e 1974.
Peça de colecção.
916.00 EUR
Diploma Maçonico –Supremo Conselho do Grau 33 em Portugal - 1846
Diploma em pergaminho, com fita e lacre da loja Central da Grande Commendadoria do Ritual Escosez
para o Reino de Portugal, assinado por José da Silva Carvalho (obreiro da Revolução de 1820, ministro de
D. João VI).
Raro
56.00 EUR
Obras-Primas da Pintura Estrangeira no Museu de Arte Antiga – Tiragem Especial
Por Armando Vieira Santos
Artis, 1965
Exemplar nº 55, assinado pelo autor
Volume I - Textos, 185 páginas
Volume II - Estampas a páginas inteiras
Encadernação a pele.
90.00 EUR
Wenceslau de Moraes
Conjunto de 5 obras.
O “Bon-odori” em Tokushima (caderno de Impressões Intimas), 2ª edição, Companhia Portuguesa Editora.
Porto. S/d. [191?], 347 pags. E, conservando as capas de brochura;
Paisagens da China e do Japão, 2ª edição, Empresa Literária Fluminense, L.da, Lisboa, 1938, E,
conservando as capas de brochura;
Os Serões no Japão, 1ª edição, Lisboa. Portugal - Brasil. Sociedade Editora Arthur Brandão & C.ª. . In-8.º
de 225-III págs. E, conservando as capas de brochura;
Relance da História do Japão, 1ª edição, Edição de Maranus. Porto. 1924, 299, [vi] págs. E, conservando
as capas de brochura;
Traços do Extremo Oriente, Siam – China – Japão, 2ª edição, Com um prefácio de Ângelo Pereira e
Oldemiro César., 1946, E, conservando as capas de brochura;
35.00 EUR
Eduardo Gageiro
ESTAS CRIANÇAS AQUI. Edição Especial para o ano Internacional da Criança. (Composto e Impresso nas
oficinas do M. C. S. para edições Terra Livre), 1979, Texto de Maria Rosa Colaço, fotografia de Eduardo
Gageiro, desenhos e orientação gráfica de Tossan. Exemplar como novo.
70.00 EUR
Angola Exposition Internacional Coloniale de Paris
Angola / Monographie Historique, Géographique Et Economique De La Colonie Destinée A L'exposition
Coloniale Internationale De Paris De 1931, Elaborée et Compilée par le Délégué de L"Angola á L"Exposition
Coloniale Internationale de Paris de 1931 Colonel A. Brandão de Mello, avec la coopération des services
Officiels de la Colonie et du traducteur, Mr. Frédéric- Léon Zysset. Imprimerie Nationale de Loanda. S./L.
[Luanda] 1931146, [xlvi] págs. B Exemplar como novo. Raro
65.00 EUR
A B. da Costa Cabral Apontamentos Historicos
Lisboa, 1844-1845 Typographia de Silva, 1.ª edição (e única); 2 tomos (completo), encadernados num
único volume, com 278 págs. + 1 folha em extra-texto + 716 págs e ilustrado com o retrato do
biografado, Typographia de Silva, 1844. Encadernação da época em pele.
75.00 EUR
Antero de Quental
Prosas, 3 volumes, Coimbra, 1923, Excelente encadernação em pele;
Antero de Quental, Subsídios para a sua biografia, 2 volumes, por José Bruno Carreiro, Pax Braga, 1981
Edição: 2ª Edição, 508 + 468 págs, B;
Os Sonetos Completos de Anthero de Quental, prefaciados por J.P. Oliveira Martins, Nova Edição, Coimbra
1933, 123 págs, E conservando as capas de brochura;
60.00 EUR
La Grand Histoire de La Peinture
Albert Skira 1972, colecção completa, 16 volumes, encadernações editoriais em tela.
90.00 EUR
Manuscritos (diário)
Manuscrito português, (anónimo) correspondente ao período de 1870 a 1878, descrevendo aspectos
sociais, económicos do país, economia e ironia familiar e pessoal.
Muito interessante fonte de informação para o estudo da sociedade portuguesa da segunda metade do
século XIX. Peça única.
150.00 EUR
Encadernação
Livro Para Assistir ao Santo Sacrificio da Missa, Lisboa, 1805, 212 páginas.
Com belíssima encadernação da época.
50.00 EUR
Os Romanticos Portugueses – tiragem especial
Diogo de Macedo, Realizações Artis, 1961, exemplar nº 55, da tiragem especial, 2 volumes, Encadernados.
60.00 EUR
O Romance de Camilo – Júlio Pomar
- Aquilino Ribeiro- O ROMANCE de Camilo. Desenhos no texto de Júlio Pomar,
Litografias em Extra- textos de Carlos Botelho e Júlio Pomar. Lisboa: Fólio, 1957.
514, [8] pp.: il. Encadernação editorial em pele. Edição numerada, tendo este
exemplar o nº417
2200.00 EUR
Importante Publicação de Arte – XX º SIÉCLE / litográfica
- Nouvelles Situations de L'Art Contemporain, XIV – 1960, exemplar com 3 litografias originais a cores de d'Alechinsky, Friedler et Marc Chagall, e dois desenhos fac – similados de Dubuffet;
- Pour Un Bilan Du Siécle, XVII, 1961, exemplar com litografia original a cores de Poliakoff ;
- Construction de L'Espace, XVIII, 1962, exemplar com litografia original a cores de Vieira da Silva;
- Tournants Decisifs, XIX, 1962, exemplar com litografia original a cores de Jean Arp;
- Renouveau du Théme, XXI, 1963, exemplar com 2 litografias originais a cores de Marino Marini et Wilfredo Lam ;
- Equivalences et Confrontations, XXII, 1963, exemplar com 3 litografias originais a cores de Magritte, Brauner e César ;
- Un Siécle D'Angoisse, XXIII, 1964, exemplar com 1 litografia original a cores de Max Ernst;
- 4 Thémes : Chagall, Portes D'Afrique, La Ville 1907-1917, XXVI, 1966, exemplar com 2 litografias originais a cores de Chagall (Dupla) e Vieira da Silva;
- Centenaire de Kandinsky, XXVII, 1966, exemplar com 2 litografias originais a cores de Kandinsky;
- Bilan de L 'Art Abstrait Dans Le Monde, XXVIII, 1967 exemplar com 1 litografia original a cores de Miró;
- Vers Un Novel Humanisme ?, XXIX, 1967 exemplar com 2 litografias originais a cores de Marc Chagall e Magnelli ;
- Panorama 68, XXX, 1968, exemplar com 2 litografias originais a cores de Marino Marini e Estève;
- Panorama 68 **, XXXI, 1968 exemplar com 2 litografias originais a cores de Joan Miró (triptico) e Serge Poliakoff;
- Panorama 69*, XXXII, 1969, exemplar com 2 litografias originais a cores de D'Andre Masson and Sonia Delaunay.
- Panorama 69**, XXXIII, 1969; exemplar com 2 litografias originais a cores de Estève e Capogrossi;
- Panorama 70**, XXXV, 1970, exemplar com 2 litografias originais a cores de Marino Marini e Guastalla;
- Panorama 71*, XXXVI, 1971, exemplar com 1 litografia original a cores de Henry Moore;
- Panorama 71**, XXXVII, 1971, exemplar com 3 litografias original a cores de Calder, Zao Wou-Ki e Agam (tríptico);
- Panorama 72*, XXXVIII, 1972, exemplar com 2 litografias originais a cores de Masson e Graham Sutherland;
- Panorama 72**, XXXIX, 1972, exemplar com 2 litografias originais a cores de Sonia Delaunay e Maurice Estevé;
- Panorama 73*, U.S.Art I, 1973, exemplar com 4 litografias originais a cores de Friedlaender, Marini, Motherwell e Jasper Johns;
- Panorama 73**, *, U.S.Art II, 1973, exemplar com 2 litografias originais a cores de Hans Hartung e Robert Indiana;
32 publicações em excelente estado de conservação, com o total de 43 litografias dos artistas de maior cotação internacional; Publicação de elevado valor de mercado.
35.00 EUR
Atlas Der Syphilis
Prof. Leo Von Zumbusch, Vogel, Leipzig, 1922, 31 fotografias a cores, 63 págs, in 4° ( 30,5 x 22 cm ).
Encadernação editorial em tela. Pequenas manchas no papel na parte superior.
90.00 EUR
Fotografias Família Real Portuguesa
Rainha D. Amélia (fotografia de grande formato);
D. Antónia de Bragança Infanta de Portugal, Princeza de Hohenzollern
85.00 EUR
Luiz Pacheco – manuscritos
Conjunto de 4 manuscritos de Luiz Pacheco, dirigidos à responsável da Editora Ulisseia, Edite Soeiro, anos
60, sobre questões literárias e controversas.
Peça de Colecção.
20.00 EUR
Paul Klee e Orik Sahakian
Importante e raro convite para a exposição de Paul Klee na Galeria Rosengart, Lucerne (desdobrável) 21 x
15 cm, 1954;
Catálogo de Orik Sahakian, com desenhos originais, s.d.
65.00 EUR
Helena Almeida
Helena Almeida – Livro de artista e ephemora
Helena Almeida – Módulo – Livro de Artista, s.d. circa 1984. B.
Helena Almeida - Modulo 1978
Helena Almeida - SNBA Desenhos Habitados, 1976.
Helena Almeida e Artur Rosa – Fundação Arpad Szenes – Vieira da Silva, 2018 (com o respectivo
cartaz/foto)
70.00 EUR
Daniel Blaufuks – Primeira publicação / obra do Autor
Publicação
Longe de Ti, Daniel Blaufuks, Edições Rolim, 1986;
Caixa com 8 obras / fotografias em formato de postal.
Peça de colecção; de raro aparecimento no mercado, quando completa e com a caixa.
195.00 EUR
Mario Cesariny
A Intervenção Surrealista, editora Ulisseia, Lisboa. 1966. In-8.º gr. de 293-IV págs. B. Exemplar
intervencionado pelo autor, com dezenas de emendas e comentários sobre o movimento surrealista
português.
Intervenção do autor/ artista com pintura sobre o desenho de António Dacosta, “diálogo” de 1949.
Peça de colecção
55.00 EUR
E. Mello e Castro – Poesia Experimental
Conjunto de ferros (originais) para impressão de trabalhos visuais experimentais (anos 60).
Peça única.
55.00 EUR
Publicações Periódicas Portuguesas – arte e literatura
Boletim do Salão Silva Porto nº espécime, 1, 2, 3, 4, 6 (em falta o nº 5 )
Graal Poesia Teatro Ficção Ensaio Critica, nº 1 e 3;
Quadrante Jornal da Associação Académica de Lisboa, nº3;
Arte Opinião, Especial Verão, nº 11;
A Ideia Nacional, nº 19;
Literal Revista Mensal de Cultura, nº 1;
Almanaque Maio de 1960;
Cadernos de Livre Expressão, 1 (número único);
Prelo, nº 3 e 5;
Cultura Portuguesa, nº 1;
Mar, Quatro Elementos Editores;
Ultima Geração, nº 12;
Silex, nº 10;
A Phala, nº 1 (número único);
Ler Antologia do Conto Poesia Crónicas, nº 1;
Cinema, Revista de Cinema, nº 1;
Jornal de Letras e Artes, nº 267;
25.00 EUR
Livros sobre ferros artísticos
Ferros Portugueses das Oficinas da Colóna Penal de P. da Cruz – Grândola, circa 1940, B. raro;
Ideia Fierro dea Fierro , 6 volumes, / coord. Pilar Baigol ; fotografias de Gregory Ryan ; trad. Carmen
Vilaseca, Gregory Ryan Vol. 1: Arquitectura artística = Artistic architecture. - 120 p Vol. 2: Portas de
edifícios = Doors. - 120 p Vol. 3: Vedações e escadas = Fencing and stairways. - 120 p Vol. 4: Varandas,
portas exteriores e de garagem = Balconies, external and garage doors. - 120 p Vol. 5: Grades, mobiliário
e acessórios = Gratings, furniture and accesories. - 120 p Vol. 6: Alumínio e P.V.C. = Aluminium & P.V.C. -
120 p (algumas páginas com vestígios de terem sido descoladas)
Staybrite, catálogo arte Nova s.d. circa 1930 (catálogo de artigos em ferro produzidos por esta fábrica
inglesa) Staybrite, encadernação editorial.
35.00 EUR
Diário da Viagem Presidencial às Províncias Ultramarinas de São Tomé e Príncipe e Angola 1954
Coordenação de. Volume I e II. Agência Geral do Ultramar. Divisão de Publicações e Biblioteca. Lisboa.
1955. 2 volumes de 26x19,5 cm. Com 437,lxviii; 499, lxvi págs. Brochados
85.00 EUR
Livros sobre Lisboa
Rocha Martins, Histórias das suas Glórias e Catástrofes. 2 vols.
Editorial Inquérito Limitada. Lisboa. 1947.
1416 págs. ilust. Encadernação editorial.
Retrato da Lisboa Popular 1900, António Barreto / Maria Filomena Mónica, Editorial Presença, 1983, 175
págs. B;
Lisboa Desaparecida, Marina Tavares Dias, Edição Quimera, Vol 3 e 4, B
33.00 EUR
Seara Nova (1º Número)
Publicação
Revista nº 1 ( 12 de Outubro 1921).
76.00 EUR
Jaime Cortesão - Descobrimentos Portugueses
Arcádia. Lisboa . Lisboa. S. d.
In 4° de 2 vols. com 556 e 443 págs. Ilust. E.
Monumental edição desta obra seminal sobre os descobrimentos
55.00 EUR
Dictionarul Gay
Lionel Povert, Nemira, 1998, 333 págs, B raro dicionário homossexual de artes