Lote - I República – documentos sobre relações internacionais

  • Lote Terminado
Leilão: 3464 | Lote: 104466 | Licitações: 8

I República – documentos sobre relações internacionais

- Relatório reservado sobre João de Almeida e o seu plano para os melhoramentos do Porto Grande, em Cabo Verde (3 folhas dactilografadas)

- Relatório sobre a avaria do vapor «Porto«, que transportava o Presidente António José de Almeida para o Brasil, Documento dactilografado com 4 páginas, datado de Las Palmas, 1 de Setembro de 1921, escrito pelo comandante do «Porto», Afonso Vieira Dionísio, dirigiu ao Capitão-chefe dos Transportes Marítimos do estado, dando conta circunstanciada da avaria sofrida pelo navio, que obrigou o presidente da República a passar para o navio «Arlanza» para prosseguir viagem. Muito interessante.

- Documento de Julho de 1926, relativo a três barcas alemãs administradas pela firma J. Wimmer &Cia e que ficticiamente figuraram como propriedade da firma portuguesa Orlando Rego. Duas páginas dactilografadas.

- Cartas particulares dirigidas a dirigentes republicanos, Vasco Borges e António Maria da Silva, uma da Legação da China em Lisboa (1923), uma da Legação da Bélgica (1926), uma da Legação dos EUA (1925) e 4 da legação Britânica, uma das quais relativa à adjudicação á firma Beardmore & Cia, para a compra de material destinado à reconstrução das oficinas da CP no Barreiro. Ainda uma minuta dactilografada, em papel timbrado do Hotel Pall Malll de Londres, sem data e não assinada, sobre as condições de um empréstimo a Portugal.

- Manuscrito em francês, ao que supomos de António Maria da Silva, de um discurso pronunciado num acto celebrativo do voo do avião «Plus Ultra» de Espanha à Argentina, com a presença do ministro de Espanha em Lisboa, no qual também evocou o feito de Gago Coutinho e Sacadura Cabral.

Vendido por 50.00 EUR