Lote - Noite Sangrenta (1921)

  • Lote Terminado
Lote 39 de 39
Leilão: 3464 | Lote: 104493 | Licitações: 25

Noite Sangrenta (1921)

- Importante documento inédito sobre os preparativos da Noite
Sangrenta (1921)
Relatório assinado por Carlos de Almeida Abrantes, datado de 19 de
Outubro de 1921, pouco antes da Noite Sangrenta. Nela dá conta do
envolvimento da Maçonaria, em especial da Loja Madrugada, a que
pertencia, nos preparativos revolucionários, revelando divergências, a
recusa de Magalhães Lima em ser Chefe do Estado. Nesse mês de
Outubro, surgiu a ideia da formação do ministério de salvação pública
proposto pelo Loja Madrugada e elaborado por Carlos de Almeida
Ribeiro, Bartolomeu Severino, Leonardo Coimbra, Manuel Ventura de
Araújo e Peralta Gomes. Documento inédito e muito revelador dos
preparativos revolucionários e como a Maçonaria se demarcou a eclosão
da revolução e das suas trágicas consequências.

- Berta Maia, As Minhas Entrevistas com Abel Olímpio «O Dente de
Ouro», 2ª edição aumentada, Lisboa, 1929, 104 páginas.

Vendido por 150.00 EUR