Boletim Commemorativo da Exposição Nacional de 1908
Rio de Janeiro: Typografia da Estatistica, 1908.
XLII-240 pp., 38 est.: il.; 270 mm. - E.
Publicação com dados estatísticos do Brasil no início do séc. XX,
profusamente ilustrado com mapas, gráficos e retratos impressos à parte,
alguns deles a cores.
Encadernação editorial em percalina verde. Curioso
Vendido por 10.00 EUR