Brasil, por João Barros, José Osório de Oliveira e Gastão de Bettencourt
Lisboa, edições Europa, 1938, 373 páginas. Colaboração de Eduardo Frieiro,
Erico Verissimo, Hélio Viana, Lourival Fontes, Mário de Andrade, Rodrigo
de Andrade. Muito ilustrado, com 28 estampas coloridas extra texto.
Excelente obra sobre o Brasil, pouco vulgar. Encadernação do editor.
Nota: encadernação inteira em pele, com defeitos sobretudo nos cantos
Vendido por 50.00 EUR