Domingos Rodrigues
"Arte de Cozinha Dividida em Três Partes"
A primeira trata do modo de cozinhar varios pratos de todo o genero
de carnes, e de fazer conservas, pasteis, tortas, e empadas. A segunda
trata de peixes, marisco, frutas, hervas, ovos, lacticinios, doces, e
conservas, pertencentes ao mesmo genero. A terceira trata da fórma de
banquete para qualquer tempo do anno, e do modo com que se
hospedaram os embaixadores. Lisboa por Carlos Esteves Martiz 1741.
Nota: faltam os 3 desdobráveis, acaba na pág. 300 com algumas faltas no
index; páginas com manchas; as 16 primeiras páginas com pequenos
buracos no centro da página; encadernação com defeito
Vendido por 400.00 EUR