Lote - Domingos Rodrigues

  • Lote Terminado
Leilão: 3467 | Lote: 104420 | Licitações: 45

Domingos Rodrigues

"Arte de Cozinha Dividida em Três Partes"

A primeira trata do modo de cozinhar varios pratos de todo o genero

de carnes, e de fazer conservas, pasteis, tortas, e empadas. A segunda

trata de peixes, marisco, frutas, hervas, ovos, lacticinios, doces, e

conservas, pertencentes ao mesmo genero. A terceira trata da fórma de

banquete para qualquer tempo do anno, e do modo com que se

hospedaram os embaixadores. Lisboa por Carlos Esteves Martiz 1741.

Nota: faltam os 3 desdobráveis, acaba na pág. 300 com algumas faltas no

index; páginas com manchas; as 16 primeiras páginas com pequenos

buracos no centro da página; encadernação com defeito

Vendido por 400.00 EUR