O Livro das Mil e Uma Noites
Introdução de Aquilino Ribeiro.
Editorial Estúdios de Cor. 1958-1962
In-8º de 6 vols. Ilust. E.
Traduções de Aquilino Ribeiro, Branquinho da Fonseca, Carlos de Oliveira,
Celeste Andrade, Domingos Monteiro, Irene Lisboa, José Gomes Ferreira,
Manuel Mendes e Nataniel Costa, etc. Ilustrações de Bernardo Marques,
Carlos Botelho, Cipriano Dourado, Fernando Azevedo, Júlio Pomar e
Vaz Pereira, Paula Rego e muitos outros. Muitas das ilustrações são a cores.
Encadernações editoriais inteiras de pele com pequenoa defeitos nas
lombadas, principalmente no volume dois.
Vendido por 90.00 EUR