Lote - Corpus da Azulejaria Portuguesa

  • Lote Terminado
Leilão: 3474 | Lote: 104915 | Licitações: 44

Corpus da Azulejaria Portuguesa

Santos Simões

J. M. dos Santos Simões Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa. 1963, 1965, 1969, 1971, e 1979.

Obra em 6 volumes. De 31x25 cm. Com 385, 459, 197, 240, 309 e 535 págs.

Encadernações editoriais em tela.

Ilustrado com Catálogos de Padrões e anexos com estampas contendo fotogravuras p/b e a cores.

Obra completa de referência da azulejaria portuguesa, apresentando os seguintes títulos para cada

volume:

Volume I - Azulejaria nos Açores e na Madeira;

Volume II - Azulejaria portuguesa no Brasil (1500-1822);

Volume III - Azulejaria em Portugal nos séculos XV e XVI - Introdução Geral;

Volume IV (Tomo I) - Azulejaria em Portugal no século XVII - Tipologia;

Volume IV (Tomo II) - Azulejaria em Portugal no século XVII - Elenco;

Volume V - Azulejaria em Portugal no século XVIII.

Junta-se do mesmo autor: “Carreaux Céramiques Hollandais au Portugal et en Espagne”, Martinus Nijhoff

La Haye, 1959, [10], 142 p.: il.; XXXIX estampas, Encadernações editoriais em tela.

Vendido por 343.00 EUR