Bocage – tradução (1813)
O consorcio das flores, Epistola de La Croix a Seu Irmao, traduzida em verso portuguez por Manoel Maria
Barbosa du Bocage.
Lisboa: Na Imp. Regia. Anno 1813.
In-4°, 71 págs. Ilust. E.
Celeb re tradução de Bocage ilustrada com duas gravuras, uma delas sugestiva de um universo surrealista
“avant la lettre”.
Encadernação inteira de pele.
Vendido por 65.00 EUR