Luz da Liberal e Nobre Arte de Cavalaria
Por Manuel Carlos de Andrade
Luz da Liberal e Nobre Arte da Cavalaria. Oferecida ao Senhor D. João Príncipe do Brazil. Ilustrado com 93
gravuras. Edição assinada e numerada 529/1100. Oferecida ao Senhor D. João Príncipe do Brazil.
Edição da Livraria Sam Carlos. Lisboa. 1971
In-Folio de 454 págs. Ilust. E.
Exemplar n-° LIII de uma tiragem não justificada mas muito provavelmente de 250, destinada a ofertas,
numerado e rubricado pelo editor.
Fac-simile da obra clássica sobre cavalaria -ilustrada com 93 gravuras.
Encadernação do editor meia de pele.
Vendido por 130.00 EUR