Lote - Barbacena – conflito sobre a posse de baldios (1736)

  • Lote Terminado
Lote 40 de 40
Leilão: 3505 | Lote: 105900 | Licitações: 17

Barbacena – conflito sobre a posse de baldios (1736)

Alegação histórica e jurídica a favor do Conselho e Povo da Vila de Barbacena na causa que lhe moveu o

preclaríssimo Luís Xavier Furtado Mendonça Castro e Rio Senhor e Donatário da dita Vila, sobre a Coutada

e Deveza da mesma (…) por Manuel Alvares Solano do vale advogado da Casa da Suplicação, Lisboa

Ocidental, Oficina de António de Sousa da Silva, 1736, 68 páginas, Interessantíssima peça histórico-

jurídica sobre a chamada «Questão de Barbacena», envolvendo a população local e os herdeiros do conde

de Barbacena, que se arrastou até ao século XX, entre os quais Ruy de Andrade, cuja pai tinha adquirido

em 1896, terrenos em disputa, que quase foi assassinado em num desses enfrentamentos após a

proclamação da República. Muito raro.

Vendido por 85.00 EUR