Importante catálogo de gravuras japonesas – Colecção Gale
J. Hillier, Catalogue of the japonesa Paitings and Prints in the Collection of Mr. & Mrs Richard P- Gale,
Londres, Charles E. Tutttle Co Inc, 1970, 2 volumes com 567 páginas, de numeração seguida, muito
ilustrados. Encadernação em tela com caixa acondicionadora. Catálogo de uma das mais célebres
colecções privadas de gravuras japonesas da maior importância para o seu estudo e classificação.
Vendido por 93.00 EUR