Lote - Raríssimos Postais ilustrados da autoria do rei D. Carlos

  • Lote Terminado
Leilão: 3505 | Lote: 105862 | Licitações: 11

Raríssimos Postais ilustrados da autoria do rei D. Carlos

- Dois postais com pinturas de D. Carlos, datados de 1908 – ano da sua morte – e assinados como «Carlos», publicados em Dresden pela firma Römmler & Jonas. Na frente informa-se que se trata de aguarelas de «sua Majestade o rei de Portugal».

- Um postal publicado em Portugal, sem indicação da casa editora, reproduzindo uma aguarela assinada «Carlos de Bragança 1903». Este postal foi utilizado na capa do livro «Ilustradores Portugueses do Bilhete Postal (1003)

Peças da maior raridade.

Vendido por 55.00 EUR