Lote - Descrição Geral das Moedas (1874-1880)

  • Lote Terminado
Leilão: 3512 | Lote: 100707 | Licitações: 28

Descrição Geral das Moedas (1874-1880)

Por Teixeira de Aragão

Descripção Geral e Historica das Moedas Cunhadas em Nome dos Reis, Regentes e

Governadores de Portugal por A. C. Teixeira de Aragão.

Lisboa. Imprensa Nacional. 1874-1880

In-4° de 3 vols. com 462, 476 e 643 págs., LXII e XV estampas. E.

Edição original desta obra clássica de numismática ilustrada com 77 gravuras em folhas

à parte apresentadas no final dos volumes, representando centenas de moedas.

Encadernação da época meia de pele com pequenos defeitos na lombada.

Vendido por 190.00 EUR