Descrição Geral das Moedas (1874-1880)
Por Teixeira de Aragão
Descripção Geral e Historica das Moedas Cunhadas em Nome dos Reis, Regentes e
Governadores de Portugal por A. C. Teixeira de Aragão.
Lisboa. Imprensa Nacional. 1874-1880
In-4° de 3 vols. com 462, 476 e 643 págs., LXII e XV estampas. E.
Edição original desta obra clássica de numismática ilustrada com 77 gravuras em folhas
à parte apresentadas no final dos volumes, representando centenas de moedas.
Encadernação da época meia de pele com pequenos defeitos na lombada.
Vendido por 190.00 EUR