Leilão - LIVROS

Jul 6 Quinta
Leilão: 3515 | 44 Lotes | Período: 27 de Junho a 6 de Julho de 2023

PARA QUALQUER ASSUNTO, CONTACTAR COM UM MíNIMO DE 24 HORAS DE ANTECEDÊNCIA

  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106184 | Licitações: 9

    Marilyn

    Marilyn

    Andre de Dienes

    Taschen. Köln…impresso e encadernado em Italia. 2002

    Elephant folio, 49 -x 41 cm. Ilust. E. e B.

    Exemplar n° 12560 de uma edição mundial de vinte mil.

    Caixa do editor, que reproduz as embalagens da Kodak, inclui três livros, um com 333

    páginas com fotografias a core e a preto e branco, o facsimile do diário de Diennes

    com texto dactilografado e provas de contacto e o ainda o facsimile da “Sunbathing

    Review” magazine publicada em 1958.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106185 | Licitações: 11

    Branquinho da Fonseca – com dedicatória

    Teatro. Primeira edição

    António Madeira.- Teatro.

    Tip. da “Atlantida”. Coimbra. S.d. [1939]

    In-8°, 109 págs. B.

    Incursão de Branquinho da Fonseca no teatro, depois de “Posição de Guerra”,

    publicado com o pseudónimo António Madeira.

    Dedicatória do autor ao poeta Luís Amaro. Muito raro

    Estado: Terminado
  • 50.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106186 | Licitações: 9

    José Agostinho Baptista – com dedicatória

    Importante conjunto de oito obras do autor, todas em primeira edição e com

    dedicatórias da época ao poeta Luis Amaro. O conjunto inclui os primeiros sete livros e

    o nono da bibliografia de José Agostinho Baptista.

    - Deste lado Onde. Assírio & Alvim, Lisboa. 1976. In-8°, 64 págs. B

    - Jeremias o Louco. Centelha, Coimbra. 1978. In-8°, 82 págs. B.

    - O Último Romântico. Assírio & Alvim, Lisboa. 1981. In-8°, 132 págs. B.

    - Morrer no Sul,. Assírio & Alvim, Lisboa. 1983. In-8°, 147 págs. B.

    - Auto-retrato. Assírio & Alvim, Lisboa. 1986. In-8°, 99 págs. B.

    - O Centro do Universo. Assírio & Alvim, Lisboa. 1989. In-8°, 108 págs. B

    - Paixão e Cinzas, Assírio & Alvim, Lisboa. 1992. In-8°, 99 págs. B.

    - Debaixo do Azul Sobre o Vulcão. Fotografias de João Francisco Vilhena. Edição de

    autor, Qualigrafe. S.l. 1995. In-8°, 67 págs. Ilust. B.

    Bons exemplares.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106187 | Licitações: 5

    Herb Ritts

    Herb Ritts

    Notorious

    Bulfinch, United States of America. 1992

    Folio. Págs. Inum. Ilust. E.

    Cartonagem editorial.

    Primeira edição.

    Estado: Terminado
  • 61.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106188 | Licitações: 6

    Luiz Pacheco

    Luiz Pacheco

    O Caso do Sonâmbulo Chupista. Primeira edição

    Contraponto. Lisboa. 1980

    In-4° de 8 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106189 | Licitações: 13

    José Afonso – com dedicatória

    José Afonso – com dedicatória

    Cantares.

    S.n., s.l. , s.d. [1969]

    In-8°, 100 págs. Ilust. B.

    Edição clandestina, de 1969, publicada pelas Associações de Estudantes de Lisboa,

    impressa no offset da Associação de Estudantes do Instituto Superior Técnico cinco

    anos depois da edição original de 1966. Ilustrada com fotografias do moçambicano

    Ricardo Rangel, um desenho de António Quadros e um preâmbulo de Flávio Henrique Vara.

    Estado: Terminado
  • 360.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106190 | Licitações: 42

    Cruzeiro Seixas

    Cruzeiro Seixas

    Prosseguimos Cegos Pela Intensidade da Luz

    Perve Global, Lda, junho de 2009

    Livro-objecto artístico com 57 páginas em serigrafia sobre papel fabriano de 350g.

    Exemplar n° 171 de uma tiragem 350 , numerados e assinados pelo autor e

    acondicionado em estojo de luxo. Dimensões: 25cm x 18cm x 2cm

    “Livro editado no contexto de “Os Surrealistas – Ciclo de celebração dos 60 anos da 1ª

    exposição do anti-grupo português” que decorreu em 2009 em vários espaço em

    Lisboa e noutros pontos do país. Contou com sessões de lançamento na livraria Lello

    (Porto) e no Centro Cultural de Belém. Edição baseada num diário de artista inédito da

    autoria Cruzeiro Seixas sobre o Surrealismo”…do editor

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106191 | Licitações: 5

    Eça de Queiroz – Alberto de Sousa

    O crime do Padre Amaro : cenas da vida devota

    Edição inteiramente refundida, recomposta e diferente na forma e na acção da edição primitiva

    Porto : Lelo & Irmão, 1927

    In-4° de VII, 611 págs. Ilust. E.

    Edição ilustrada por Alberto de Sousa nas páginas do texto e em folhas à parte.

    Excelente encadernação meia francesa em chagrin com corte de folhas dourado à cabeça.

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106192 | Licitações: 4

    Camilo Castelo Branco

    Camilo Castelo Branco

    Nas Trevas. Primeira edição

    Camillo Castello Branco.- Nas Trevas

    Livraria Editora Tavares Cardoso & Irmão. Lisboa. 1890

    In-8° peq. de 87 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 120.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106193 | Licitações: 22

    João de Deus (1893)

    João de Deus (1893)

    Campo de flores; poesias lyricas completas. Edição Authentica e Definitiva

    Coordenada por Theophilo Braga.

    Lisboa. Imprensa Nacional. M. DCCC. XCIII (1893)

    Encadernação inteira de pele assinada por A. David.

    Bom exemplar, aparado à cabeça e com as capas de brochura preservadas.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106194 | Licitações: 12

    Faustino Xavier de Novaes – primeiro livro do autor

    Poesias. Primeira edição

    Porto, Na Typographia de Sebastião José Pereira. 1855

    In-8° de 306 págs. E.

    Encadernação da época meia de pele. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 100.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106195 | Licitações: 15

    Raquel Roque Gameiro – Exposição Colonial Portuguesa/ Antuérpia (1930)

    Exposition Internationale D’Anvers. Agência Geral das Colonias. Impremerie des

    Anciens Etablissements. Bruxelles. 1930

    In-4°, 8 vols. Ilust. B.

    Conjunto de 8 breves monografias (entre 16 e 32 páginas), respeitantes a Angola,

    Moçambique, S. Tomé, Cabo Verde, Guiné, India, Timor e Macau, numa edição

    bilingue, francês - inglês, com capas de Raquel Roque Gameiro que também assina os

    diversos desenhos a preto e branco que ilustram as paginas do texto. Muito invulgar.

    Estado: Terminado
  • 190.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106196 | Licitações: 31

    Lisboa D’Outros Tempos (1899)

    Lisboa D’Outros Tempos (1899)

    Por Pinto de Carvalho (Tinop)

    António Maria Pereira. Lisboa. 1898-1899

    In-8° , 2 volumes de 20,5x13,5 cm. Com [vi], 330, [ii]; [vi], 305 págs. B.

    Valiosa fonte para o estudo das mentalidades e para o conhecimento da vida social e

    artística durante o século XIX em Lisboa. O autor, apesar do estilo leve e marcado pelo

    tempo em que foram escritos, baseia os seus artigos em conscienciosa investigação

    (cita muitos manuscritos e impressos existentes em bibliotecas e arquivos) e em

    entrevistas a habitantes mais idosos de Lisboa. O 1º volume contém 34 artigos em que

    são referidas personalidades que marcaram a vida da cidade pelas suas características,

    como Garrett, o Conde de Vimioso, a Severa, o conde de Farrobo ou os Marqueses de

    Penafiel. O 2º volume descreve a vida nos botequins e cafés desde finais do século

    XVIII. Em toda a obra perpassa a aura de um mundo perdido no tempo, dominado pela

    elegância, a devassidão, os fados e as touradas.

    Primeira edição valorizada por uma dedicatória do autor a Albino Forjas de Sampaio

    em ambos os volumes.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106197 | Licitações: 5

    Eduardo Gageiro

    Eduardo Gageiro

    Conjunto de 3 livros e 1 folheto

    - Estas Crianças Aqui. Maria Rosa Colaço escreveu. Eduardo Gageiro fotografou.
    Desenhos e Orientação Gráfica de Tossan. Edições Terra Livre. Lisboa. 1979. In-4°
    págs. Inum. Ilust. B. (Com dedicatória de Tossan).

    - Alentejo. Texto de José Cardoso Pires. S.n., s.l. s.d. [1984] In-4° , 8 págs. Ilust. B.

    - Revelações. Mensagem de Mário Soares. Prefácio de Nuno Brederode Santos.
    Imprensa Nacional. Porto. 1995. In-4°, págs. Inum. E.

    - 30 Anos de Esperança (s) 25 de Abril-1974/2004. Câmara Municipal de Loures.
    Punckte Art. Lisboa. 2004. In-4° págs. Inum. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106198 | Licitações: 12

    Recordação de Lisboa

    Recordação de Lisboa

    Companhia Portuguesa Editora, Emilio Biel & C.ª – Editores. Porto. S.d. [1901-1902]

    In-4º ,oblongo com 23 fototipias. B.

    Separata de “A Arte e a Natureza em Portugal”, publicada por Emilio Biel.

    Prefacio de Júlio de Castilho.

    Exemplar com faltas de papal na capa e mais pronunciadas na contracapa

    Estado: Terminado
  • 75.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106199 | Licitações: 16

    Arquitectura Portuguesa

    Arquitectura Portuguesa

    Conjunto de 6 livros

    - Francisco Conceição e Silva. Arquitecto. Impressão Casa Portuguesa. S.l. 1987. In- 4°,
    197 págs. Ilust. B.

    - Arquitectura Portuguesa. Anos Sessenta/ Anos Oitenta. Fundação de Serralves. Porto.
    1991. In-4°, 125 págs. Ilust. B.

    - Ana Tostões – Os Verdes Anos na Arquitectura Portuguesa. FAUP Publicações. Porto.
    1997. In-8° de 347-II págs. Ilust. B. ( com dedicatória da autora).

    - Porfírio Pardal Monteiro. Arquitecto. Associação Portuguesa de Arquitectos. Lisboa.
    1997. In-4°, 125 págs. Ilust. E.

    - Do Estádio Nacional ao Jardim Gulbenkian. Francisco Caldeira Cabral e a primeira
    geração de arquitectos paisagistas. Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa. 2003. In-4°,
    319 págs. Ilust. B.

    - José Manuel Fernandes – Arquitectura Modernista em Portugal. Gradiva
    Publicações. Lisboa. 2005. In-4°, 160 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106200 | Licitações: 5

    História de Napoleão Bonaparte (1846)

    Por Caetano Lopes de Moura

    História de Napoleão Bonaparte desde o Seu Nascimento até à Sua Morte Seguida da

    Descrição das Cerimónias que tiveram lugar na trasladação do seu corpo da ilha de

    Santa Helena para Paris e do seu funeral. Obra extrahida dos melhores autores e

    especialmente das obras de M. Thiers.

    Pariz. Em Caza de J. P. Aillaud. 1846

    In-8º peq. , 2 vols. com 495 e 504 págs. Ilust. E.

    Bela edição lustrada com o retrato de Napoleão e 12 gravuras extra-texto,

    Encadernação de época meia inglesa em pele.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106201 | Licitações: 14

    Exposição Retrospectiva de Cerâmica Nacional

    Por Luiz Augusto de Oliveira

    Exposição Retrospectiva de Cerâmica Nacional em Viana do Castelo no Anno de 1915.

    Breves Estudos por....

    Porto, Officinas de "O Commercio do Porto", 1920.

    In-4.º de XI-201-III págs. B.

    Ilustrado com 80 fotogravuras em separado, reproduzindo centenas de peças e mais

    11 com reproduções de marcas de Cerâmica.

    Dedicatória do autor.

    Estado: Terminado
  • 460.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106202 | Licitações: 47

    Syntagma chirurgico theorico-practico (1713)

    Por Joan de Vigo/ José Ferreira de Moura

    Syntagma chirurgico theorico-practico / de Joam de Vigo... ; traduzido de latim em

    portuguez, & accrescentado por hum Tratado de Feridas, e hum Catalogo de remedios

    para muytas, & varias enfermidades do corpo humano por Joseph Ferreyra de Moura

    Cirurgiaõ... : primeyra parte

    Lisboa : na Officina Real Deslandesiana, 1713

    In-4°, [24], 632 págs . E.

    Único tomo publicado desta importante tratado de medicina. Texto a duas colunas,

    com tarjas e vinhetas, página do título impressa a preto e vermelho.

    Barbosa Machado 2, 852 , Inocêncio 4, 333

    Encadernação da época inteira de pele. Exemplar limpo. Muito raro.

    Estado: Terminado
  • 402.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106203 | Licitações: 34

    Relatório acerca da Arborização Geral do Paiz (1868)

    Apresentado a sua excelência o ministro das obras públicas, comércio e indústria em

    resposta aos quesitos do artigo 1° do decreto de 21 de Setembro de 1867.

    Typographia da Academia Real das Sciencias. Lisboa. 1868

    In- 8 ° gr. de 317 págs. Ilust. B.

    ilustrado com 2 grandes mapas desdobráveis a cores no final da obra.

    Estado: Terminado
  • 175.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106204 | Licitações: 27

    Recreação Filosófica ou Diálogo sobre a Filosofia Natural (1786-1800)

    Teodoro de Almeida

    Recreação filosófica, ou Diálogo sobre a Filosofia Natural, para instrucção de pessoas

    curiosas, que não frequentárão as aulas / pelo P. Theodoro d´Almeida. - Quinta

    Impressão muito mais correcta que as

    precedentes. - Lisboa : Regia Off. Typografica, 1786-1800. - 10 vol. : il. ; 18 cm

    Encadernação da época inteira de pela.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106205 | Licitações: 21

    Évora Gloriosa (1728)

    Évora Gloriosa (1728)

    Por Francisco da Fonseca

    Evora gloriosa epilogo dos quatro Tomos da Evora Illustrada, que compoz o R.P.M.

    Manoel Fialho da Companhia de Jesu. Escritta, acrecentada, e amplificada&

    FONSECA (Francisco da)

    Roma: Na Officina Komarekiana, 1728.

    In-4° de [12], 444 págs E.

    Encadernação da época inteira de pele, exemplar com vestígios de trabalho de traça

    na margem superior atingindo por vezes algumas letras dos cabeçalhos mas sem

    afectar a legibilidade, ligeiras manchas e imperfeições. Rara obra sobre a História de Évora.

    Inocêncio, v.2, p. 377; v.9, p. 291

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106206 | Licitações: 11

    Camilo Castelo Branco

    Camilo Castelo Branco

    Importante conjunto de 28 obras sobre Camilo

    - Visconde de Villa Moura (Prefácio e Notações ) – Camillo Inédito. Edições da
    Renascença Portuguesa. Porto. 1913. In-8°, 148 págs. B.

    - Archer de Lima – Paixão e Morte de Camillo Castello Branco. Parceria António Maria
    Pereira. Lisboa. 1917. In-8° , 208 págs. B.

    - A. Do Prado Coelho - Camillo. Livrarias Aillaud e Bertrand. Lisboa. 1919. In-8°, 288
    págs. E.

    - António Cabral - Camillo de Perfil. Livrarias Aillaud e Bertrand. Lisboa. 1922. In-8°,
    319 págs. B.

    - Oldemiro Cesar e Cruz Magalhães – Em Terra de Ingratos… Campanhas Camilianas.
    Alma Nova. Lisboa. 1923. In-8°, 288 págs. B.

    - Júlio Dias da Costa – Escriptos de Camillo. Portugália Editora. Lisboa. 1923. In-8° , 288
    págs. B.

    - Ludovico de Menezes. Camilo. Documentos e Factos Novos. Portugalia Editora.
    Lisboa,. 1924. In-8°, 250 págs. B.

    - Joaquim Leitão – Genio da Desgraça. Otosgrafica. Lisboa. S.d. in-8°, 80 págs. Ilust. B.

    - António Cabral - Camilo e Eça de Queiroz. Coimbra Editora. Coimbra. 1924. In-8°,
    314 págs. B.

    - Carlos Babo – Á Beira do Centenario de Camilo. Portugalia. Lisboa. 1924. In-8°, 123
    págs. B. (Com dedicatória do autor).

    - Alfredo Pinto (Sacavem) - Camilo na Música. Tip. Livraria Faria. Lisboa. 1926. In-4° ,
    91 págs. Ilust. B.

    - Oldemiro Cesar – Camolo. Para a História do seu Monumento. Pareceria A. M.
    Pereira. 1942. In-8° , 68 págs. Ilust. B.

    - Alberto Xavier – Camilo Romântico. Portugália. Lisboa. S.d. in-8° , 546 págs. B.

    - Manuela de Azevedo – O “ Amor de Perdição “. A Novela Camiliana. Separata da
    Revista “Beira Alta”. Viseu. 1955. In-4°, 33 págs. Ilust. B.

    - Amândio César - A Casa Assombrada de S. Miguel de Seide. Câmara municipal de
    Famalicão. 1964. In-8° gr. 102-XIV págs. Ilust.B.

    - Bernardino Gracias – Camilo, Suicida. Lisboa. 1965. In-8°, 190 págs. B.

    - Alberto F. Gomes – Nótulas Camilianas. Tip. Alcobacence. Alcobaça. 1965. In-8° gr. ,
    81 págs. Ilust. B.

    - Manuel Carreiro – Camilo e Sena Freitas. Oficinas tipográficas do Diário dos Açores.
    Ponta Delgada. 1966. In-4°, 30 págs. B.

    - Alberto Xavier – Camilo e Outras Figurase Factos da Literatura Nacional e
    Internacional. Livraria Ferin. Lisboa. 1967. In-8°, 289 págs. B.

    - Pedro Alvellos – Camilloe a Lapide da Casa das Brocas. Imprensa Portuguesa. Porto.
    1967. In-4°, 20 págs. Ilust. B.

    - João de Araújo Correia – Camilo à Beira do Lima. Tipografia Sequeira. Porto. 1973. In-
    4°, 20 págs. B.

    - Gomes da Costa Filho – A Cegueira de Camilo. Edição do Autor. São Paulo. 1973. In-4°
    , 218 págs. Ilust. B.

    - Aníbal Pinto de Castro - Narrador, Tempo e Leitor na Novela Camiliana. Edição da
    Casa de Camilo. Famalicão 1976. In-8°, 149 págs. B.

    - Moreira das Neves – Camilo Tal e Qual. Edições do Templo. Lisboa. 1978. In-8° , 150
    págs. B.

    - Guilherme G. De Oliveira Santos – Camilo Castelo Branco e José Agostinho de
    Macedo. Livraria Portugal. Lisboa. S.d. [1985] in-4° ,221 págs. B. Tiragem de 300
    exemplares. Dedicatória do autor.

    - Memórias de Camilo. Catálogo da Exposição. Gráfica Maiadouro. Maia. 1990. In-4° ,
    51 págs. Ilust. B.

    - Francisco Martins – Camilo Quando Jovem Escritor. Edições Afrontamento. Porto.
    1990. On-4°, 2×4 págs. B.

    - Alfredo Barroso – O Bruxo de Ceide. Breviário Camiliano. Quetzal Editores. Lisboa.
    1992. In-8°, 105 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106207 | Licitações: 15

    Frei António das Chagas (1690)

    Sermoens genuinos, e praticas espirituaes / do veneravel Padre Fr. Antonio das

    Chagas... : ao... Senhor Manoel Telles da Sylva... offerece o P. manoel Godinho..

    Lisboa : na Officina de Miguel Deslandes, Impressor de S. magestade 169

    In-8° gr. [36], 517, [3] p. ; 4o (20 cm)

    Primeira edição. Encadernação da época em pergaminho. Bom exemplar com ex-libris

    da Biblioteca Avila Perez. Muito raro.

    Barbosa Machado 1, 240,; Inocêncio 1, 111; Cunha, X. Impr. deslandesianas 777-778

    Nepomuceno 464; Samodães 1, 722; Ameal 591; Pontes, M.L.B. Bibliogr. de António

    da Fonseca Soares 5 a UCBG Res. 667; Pinto de Matos 173; Misericórdia Lisboa. Impr.

    séc. XVII : tip. port. 56; Marinha. Impr. séc. XVII 174; Arouca C 391

    Estado: Terminado
  • 90.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106208 | Licitações: 18

    Torres Novas

    Torres Novas

    Valioso e raro conjunto de 5 Obras sobre Torres Novas

    - Artur Gonçalves - Torrejanos Ilustres. Em Letras, Ciências, Armas, Religião, etc.
    Torres Novas. 1933. In-4° , 571 págs. B. ( Extensa dedicatória do autor ao pintor Carlos
    Reis)

    - Artur Gonçalves – Tôrres Novas. Subsídios para a Sua História. Torres Novas. 1935.
    In-4°, 407 págs. Ilust. B. Dedicatória do autor ao pintor Carlos Reis.

    - Artur Gonçalves – Mosaico Torrejano. Torres Novas. 1936. In-4° , 517 págs. Ilust. B.

    - Artur Gonçalves – Anais Torrejanos. Torres Novas. 1939. In-4° , 231 págs. Ilust. B.(
    Acompanhado de um postal fotográfico do autor dedicado ao pintor Carlos Reis).

    - P.e. Augusto Durão Alves – Congresso Eucarístico Regional em Torres Novas.
    Memória. Tipografia Porto Médico. Porto. 1939. In-4° ,111 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 70.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106209 | Licitações: 8

    Sentença da revista concedida as casas de Tavora e Atouguia (1808)

    Na Impressão Impressão Imperial e Real. Lisboa. 1808.

    In-4° de 71 págs. B.

    Raro.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106210 | Licitações: 12

    La Grand Histoire de La Peinture

    Direction Jacques Lassaigne

    Albert Skira 1972

    In-4° , 16 vols. Ilust. E.

    Colecção completa desta monumental Historia da Pintura, impressa em excelente

    papel e com reproduções de alta qualidade.

    L"Europe gothique. Les primitifs flamands. Les maîtres italiens du XVe siècle. Les

    primitifs en France et en Espagne. Les peintres de la renaissance italienne.

    L"humanisme en Flandres et en Allemagne. La peinture vénitienne et le maniérisme.

    Réalisme et classicisme au XVIIe siècle. La peinture baroque et l"art de cour. Le siècle

    d"or en Hollande. Le XVIIIe siècle en France et en Allemagne. Le XVIIIe siècle en

    Angleterre et en Espagne. Néo-classicisme, romantisme et réalisme.

    L"impressionnisme, sources et dépassement. Du symbole à l"expression XIXe et XXe

    siècles. La remise en cause de la peinture. Nombreuses reproductions contrcollées en

    couleur. Tous les tomes sont en parfait.

    Encadernações do editor em tela.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106211 | Licitações: 6

    A Inquisição em Portugal e no Brasil

    António Baião

    Arquivo Historico Portugues, 1906. 1921

    In-4°, 369 págs. B.

    Exemplar n° 80 de uma tiragem total nominativa de 101.

    Estado: Terminado
  • 55.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106212 | Licitações: 11

    Toponímia e Roteiros de Lisboa

    Conjunto de 6 obras

    - Roteiro das Ruas de Lisboa e Imediações por Eduardo O. Pereira Queiroz Vellozo.
    Typographia da Casa de Inglaterra. Lisboa. 1881. In-8° de 212 págs. E.

    - Planta da Cidade de Lisboa com os differentes melhoramentos introduzidos e
    projectados. S.n, S.l. , 1988. In-8°,16 págs, 3 mapas desdobráveis. Ilust. E.

    - Guia Ilustrada de Lisboa e Suas Circumvisinhanças. Coordenada por D. Thomaz
    d’Almeida Manuel de Vilhena. Lisboa. Typ. da Companhia Nacional editora. 1891. In-8°
    de 365 págs. Ilust. B. (Com falta dos 2 mapas que normalmente ostenta nas bolsas
    junto às guardas.)

    - Novos e Velhos Caminhos de Lisboa. Livraria Portugal. Lisboa. 1955-1956. In-8° de
    428 págs. B. Ilustrado com um grande mapa desdobrável.

    - Roteiro da Cidade de Lisboa. Edição da Câmara Municipal de Lisboa. In-8° de 223
    págs. B.

    - Médicos na Toponímia de Lisboa por Luís Silveira Botelho. C.M.L. s.l. 1991. In-4° de
    191 págs. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 60.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106213 | Licitações: 12

    Corpus Juris Civilis (1782)

    Corpus Juris Civilis (1782)

    Cristoph. Henr. Freiesleben, alias Ferromontano

    Typis Joannis Batistae Costantini. Venettis. MDCCLXXXII (1782)

    In-4°, 2 vols. com 2175 e 1711 págs. E.

    Corpus juris civilis Academicum. in suas partes distributum usuique moderno ita

    accommodatum, ut nunc Studiosorum quivis, etiam Tyro, uno quasi intuitu, omnes

    leges Digestorum, Codicis, omnseque titulos Institutionum invernire possit. Auctore

    Christoph. Henr. Freiesleben, alias Ferromontano.

    Rara edição de Veneza do “Corpus Juris Civilis” de Ferromontano.

    Encadernação da época inteira de pele.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106214 | Licitações: 8

    Alfredo Pimenta

    Alfredo Pimenta

    Conjunto de 10 livros

    - Cartas sem Destino. Escriptas por Alfredo Pimenta. Parceria António Maria Pereira.
    Lisboa. 1917. In-8°, 154 págs. B.

    - Sombras de Principes. Portugalia Editora. Lisboa. 1920. In-8° gr. , 64 págs. B.

    - O Livro das Muitas e Variadas Coizas escripto por Alfredo Pimenta. Pareceria António
    Maria Pereira. Lisboa. 1920. In-8°, 181 págs. B.

    - Coimbra. Poema de Saudade e Desafronta. Portugalia Editora. Lisboa. 1922. In-4°, 17
    págs. B. Exemplar n° 65 de uma tiragem total de 250 exemplares numerados e
    assinados pelo autor.

    - Elementos de História de Portugal. Emprêsa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1934.
    In-4° 565 págs. Ilust. Cartonado.

    - Novos Estudo Filosóficos e Críticos. Imprensa Nacional. Lisboa 1935. In-4°, 732 págs.
    B. (Com dedicatória do autor).

    - Subsídios para A História de Portugal. Textos e Juízos Críticos. Edições Europa. Lisboa.
    1937. In-8° gr. 487 págs. B. (Com dedicatória do autor).

    - Três Verdades Vencidas. Deus-Pátria-Rei. Organizações Bloco. Lisboa. 1949. In-8°, 68
    págs. B.

    - A Firma Jorge Botelho Moniz & Juliana Couceiro Tavira. Edição do Autor. 1949. In-4°,
    23 págs. B.

    - Amandio Cesar – Alfredo Pimenta – Terra e Poesia. Câmara Municipal de Guimarães.
    Braga. 1960. In-4°, 224 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106215 | Licitações: 9

    Tratado de Amizade, Navegação e Commercio (1789)

    Tratado de Amizade , Navegação , e Commercio entre as muito altas , e muito

    poderosas senhoras Dona Maria I. Rainha de Portugal , e Catharina II. Imperatriz de

    Todas as Russias , assinado em Petersburgo pelos plenipotenciarios de huma , e outra

    Corte em 9/20 de Dezembro de MDCCLXXXVII e ratificado por ambas as magestades.

    Na Regia Officina Typographica, Lisboa, Anno 1789

    In-8° gr. 69 págs. E.

    Tratado composto por 41 artigos numa edição bilingue português e francês.

    Encadernação recente inteira de pele. Invulgar.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106216 | Licitações: 5

    Revista da Biblioteca Nacional

    Conjunto significativo, constituído por 24 volumes publicados entre 1981 e 1995.

    Directores: Maria Alzira Proença Simões, Manuel Vilaverde Cabral,António Braz

    Teixeira.

    1981- Volume 1, n° 1 e 2.;

    1982 - volume 2, n° 3 e 4,

    1983- volume 3, 5° e 6° (número duplo);

    1986 - Sér. 2 , volume 1

    1987 - Sér. 2, volume 2, n°1 e 2

    1988 - Sér. 2, volume 3, n°1, 2 e 3

    1989 - Sér. 2, volume 4, n°1 e 2

    1990 - Sér. 2, volume 5, n°1 e 2

    1991 - Sér. 2, volume 6, n°1 e 2

    1992 - Sér. 2, volume 7, n°1 e 2

    1993 - Sér. 2, volume 8, n°1 e 2

    1994 - Sér. 2, volume 9, n°1 e 2

    1995 - Sér. 2, volume 10, n° 1 e 2 (número duplo).

    Importante revista de cultura Portuguesa, inclui um número dedicado a Fernando

    Pessoa. Excelente colaboração com artigos escritos por autores como Álvaro Manuel

    Machado, António Braz de Oliveira, António Ventura, Artur Anselmo, Beatriz Berrini,

    Carlos Reis, Cleonice Beradinelli, Concetta Liberato, Corcino Medeiros dos Santos,

    Eduardo Lourenço, Ernesto Castro Leal, Fernando Clara, Fernando F. Portugal,

    Fernando Guedes, Fernando Piteira Santos, Francisco Correia, Francisco de Sousa

    neves, Gianluca Miraglia, Gilberto Moura, Helder Macedo, Isabel Vilares Cepeda, Iva

    Delgado, J. L. Pensado, Jacinto Baptista, João Dionísio, João dos Santos Ramalho

    Cosme, João Freire, João Palma-Ferreira, João Rui de Sousa, Jorge Fernandes da

    Silveira, Jorge Manuel Flores, José Brissos Cavalinhos, José V. de Pina Martins,

    Leodegário A. De Azevedo Filho, Lucia Liba Mucznik, Luísa Ducla Soares, Maria Aliete

    Farinho Dores Galhoz, Maria de Fátima Silva Gouveia, Maria de Lourdes Lima dos

    Santos, Maria Fernanda Baptista Bicalho, Maria Fernanda de Abreu, Maria João

    Brilhante, Maria João da Rocha Afonso, Maria José Marinho, Maria Leonor Carvalhão

    Buesco, Maria Teresa Mónica, Maria Teresa Morabito, Maria Valentina Sul Mendes,

    Maria Vieira Carvalho, Mário Soares, Mário Viana, Neil Safier, Nuno Júdice, Ofélia Paiva

    Monteiro, Paulo Drumond Braga, Pedro da Silveira, Pedro Serra, Rail Rego, Roberta

    Marx Delson, Roberto Francavilla, Rogério Fernandes, Ronald Raminelli, Rosemarie

    Erika Horch, Teresa Andrade e Sousa, Teresa Sobral Cunha, Yvette Centeno, entre

    outros.

    Estado: Terminado
  • 45.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106217 | Licitações: 9

    Memória das Armadas. Memorandum of the fleets

    Introdução de Luís de Albuquerque, tradução de Martin Andrew Kayman, Filomena Mesquita.

    Macau, Instituto Cultural, Museu Marítimo, Comissão Territorial de Macau para as

    Comemorações dos Descobrimentos Portugueses, 1995 [D.L. 1997], 154 páginas.

    Facsimile do manuscrito de 1497, pertencente à Academia das Ciências de Lisboa.

    Edição em português, chinês e inglês. Encadernação do editor com títulos gravados a

    ouro sobre a pasta anterior e lombada. Exemplar acondicionado em estojo editorial de

    protecção Esmerada edição, acondicionada em caixa própria.

    Estado: Terminado
  • 110.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106218 | Licitações: 22

    Coimbra

    Coimbra

    Conjunto de 10 obras sobre Coimbra incluindo a primeira edição de “In Illo Tempore”

    de Trindade Coelho e uma obra sobre os poetas de Coimbra com colaboração de

    Fernando Namora com apenas 20 anos.

    - Trindade Coelho In illo Tempore. Primeira edição. Estudantes, Lentes e Futricas
    Com desenhos de A. Gonçalves. Aillaud &; C° . Lisboa . 1902. In 8° de 422-V págs. E.
    Encadernação do editor. Capas de brochura preservadas.

    - Francisco Leitão Ferreira – Alphabeto dos Lentes da Insigne Universidade de Coimbra
    desde 1537 em Diante. Universidade de Coimbra. Coimbra. 1937. In-4ª°, 483 página.
    B.

    - Poetas de Coimbra. Composto e impresso na imprensa baroëth. Lisboa. S.d. [1939].
    In-8° 67 págs. B. Inclui poemas de Antonio Nobre, Camilo Pessenha, de Eugénio de
    Castro, Teixeira de Pascoes, António Sardinha, Mario Saa, Fernando Namora.

    - Octaviano Sá – Nos Domínios de Minerva. Aspectos e Episódios da vida Coimbra.
    Arménio Amado. Coimbra. 1939. In-8°, 278 págs. B. ( Com dedicatória do autor).

    - Pierre David – A Sé Velha de Coimbra. Portucalense Editora. Porto 1943-1944. In- 4°
    de 111 págs. Ilust. B.

    - Carminé Nobre – Coimbra de Capa e Batina. Volume II. Atlantida, Coimbra. 1945. In-
    8° ,337 págs. B.

    - António Cabral – Tempos de Coimbra. Coimbra Editora. 1947. In-8°, 290-Ii págs. B.

    - Diamantino Calisto - Costumes Académicos de Antanho. Imprensa Moderna. Porto.
    1950. In- 4° de 317 págs. Ilust. B.

    - Paulo Merêa – Esboço de Uma História da Faculdade de Direito. Fasc. I. Coimbra.
    1952. In-4°, 82 págs. B. (Com dedicatória do autor).

    - João Falcato - Coimbra dos Doutores. Coimbra Editora. S.l. 1957. In-8° de 208 págs. B.

    Estado: Terminado
  • 15.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106219 | Licitações: 3

    Noticias modernas das cortes de Paris e Westfalia (1811)

    Noticias modernas das cortes de Paris e Westfalia em duas cartas interceptadas no

    continente, e publicadas em Londres ; traduzidas em portuguez pelo traductor da

    célebre Historia Secreta do Gabinete de Bonaparte.

    Lisboa, Na Impressão Regia. Anno 1811

    In-8° gr., 30 págs. E.

    Encadernação inteira de pele

    Estado: Terminado
  • 85.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106220 | Licitações: 16

    História de Portugal

    História de Portugal

    Direcção de José Mattoso.

    Círculo de Leitores. Lisboa. 1992-1994

    In-4° , 8 vols. Ilust. E.

    PRIMEIRO VOLUME : ANTES DE PORTUGAL /// Coordenação de José Mattoso. Autores:

    Raquel Soeiro de Brito, Carlos Fabião, Santiago Macías, José Mattoso e Cláudio Torres.

    567 páginas.

    SEGUNDO VOLUME : A MONARQUIA FEUDAL (1096-1480) /// Coordenação de José

    Mattoso. Autores: José Mattoso e Armindo de Sousa. 556 páginas.

    TERCEIRO VOLUME : NO ALVORECER DA MODERNIDADE (1480-1620) /// Coordenação

    de Joaquim Romero Magalhães. Autores: André Ferrand de Almeida, Francisco

    Bettencourt, Leonor Freire Costa, Mafalda Soares da Cunha, Diogo Ramada Curto,

    Joaquim Romero Magalhães, António Rosa Mendes, Margarida Sobral Neto, Paulo

    Pereira, Teresa Ferreira Rodrigues e José Manuel Subtil. 607 páginas.

    QUARTO VOLUME : O ANTIGO REGIME (1620-1807) /// Coordenação de António

    Manuel Hespanha. Autores: Pedro Cardim, António Camões Gouveia, António Manuel

    Hespanha, Nuno Gonçalo Freitas Monteiro, Maria Catarina Santos, José Vicente

    Serrão, Ana Cristina Nogueira da Silva, José Manuel Subtil e Ângela Barreto Xavier. 471

    páginas.

    QUINTO VOLUME : O LIBERALISMO (1807-1890) /// Coordenação de Luís Reis Torgal e

    João Lourenço Roque. Autores: Regina Anacleto, Ana Cristina Araújo, Rui Bebiano,

    Joaquim Gomes Canotilho, Rui Cascão, Fernando Catroga, Fernando Taveira da

    Fonseca, Amadeu Carvalho Homem, Maria Antónia Figueiredo Lopes, Maria Manuela

    Lucas, Mário Reis Marques, José Maria Amado Mendes, Maria Margarida Neto, Vítor

    Neto, Ana Leonor Pereira, João Rui Pita, Maria Manuela Ribeiro, António Martins da

    Silva, Luis Reis Torgal, Irene Maria Vaquinhas e Isabel Nobre Vargues. 712 páginas.

    SEXTO VOLUME : A SEGUNDA FUNDAÇÃO (1890-1926) /// Autoria de Rui Ramos. 683

    páginas.

    SÉTIMO VOLUME : O ESTADO NOVO (1926-1974) /// Autoria de Fernando Rosas, com

    a colaboração de Fernando Martins, Luciano do Amaral e Maria Fernanda Rollo. 589

    páginas.

    OITAVO VOLUME : PORTUGAL EM TRANSE (1974-1985). Inclui Cronologia geral e

    Índices /// Texto de José Medeiros Ferreira. Cronologia de Maria de Lourdes Rosa.

    Índices por Leonel de Oliveira. 518 páginas

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106221 | Licitações: 5

    In Memoriam de Camillo

    In Memoriam de Camillo

    Coordenado por E. A. e V. A.

    Direcção astística de Saavedra Machado

    Casa Ventura Abrantes 1925

    Homenagem a Camilo com copiosa colaboração literária e artística.po

    In-Fólio (8) + 851 + (5) pág. Ilust. B.

    Estado: Terminado
  • 30.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106222 | Licitações: 6

    Les Heures de Visconti

    Les Heures de Visconti

    Bibliothèque nationale, Florence

    Millard Meiss, Edith W.Kirsch

    Draeger frère éditeur, Paris, 1972

    In-4º, 262 páginas.

    Reprodução fac-similada das iluminuras do Livro de Horas de Visconti, códice do

    século XIV pertencente ao acervo da Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze, e com

    iluminuras de duas fases distintas pelos artistas Giovannino dei Grassi e Belbello de

    Pavie, A reprodução das estampas é precedida de um estudo sobre o manuscrito e de

    comentários de Edith W. Kirsch.

    Encadernação do editor com sobrecapa.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106223 | Licitações: 5

    Ruben A. – In Memoriam

    Ruben A. – In Memoriam

    Imprensa Nacional Casa da Moeda. Lisboa. 1981

    In-4° de 3 Vols. com 328, 281 e 41–XXV pags. Ilust. B.

    Obra de “um grupo de admiradores de Ruben A., e seus amigos também, resolveram

    promover a publicação de um volume onde se reunissem textos de reflexão crítica e

    de lembrança pessoal relativos a um escritor e um Homem cuja memória fica assim

    recordada”.

    Estado: Terminado
  • 25.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106224 | Licitações: 6

    Livros dos Quartanistas

    Livros dos Quartanistas

    Conjunto de 8 livros

    - Quartanistas de Letras – 1945

    - Livro dos Quartanista de Letras da Universidade de Coimbra 1946/1947

    - Novos Quartanistas de Ciências Históricas e Filosóficas – 1946

    - Livro dos Quartanistas de Ciências Coimbra 1947

    - Livro dos Quartanistas de Letras - 1949

    - Quartanistas de Direito Coimbra 1953

    - Quartanistas de Direito Coimbra 1960

    - Quartanistas de Direito Coimbra 1960- 1961Q

    Estado: Terminado
  • 40.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106225 | Licitações: 8

    História da Censura Intelectual em Portugal

    José Timóteo a Silva Bastos. - História da Censura Intelectual em Portugal (Ensaio

    sobre Compreensão do Pensamento Português)

    Coimbra, Imprensa da Universidade, 1926

    In-8gr. , 400 págs. B.

    Obra de referência que estuda em especial a acção da Inquisição, da Real Mesa

    Censória e da Real Mesa da Comissão Geral sobre o Exame e Censura dos Livros.

    Dedicatória do autor ao pintor Carlos Reis. Invulgar.

    Estado: Terminado
  • 35.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106226 | Licitações: 7

    História da Literatura Portuguesa

    Teófilo Braga. Prefácio de João Palma Ferreira

    Imprensa Nacional - Casa da Moeda / Secretaria Regional de Educação e Cultura da

    Região Autónoma dos Açores. 1984

    In-4° de 4 vols. com 429, 483, 486 e 425 págs. B.

    1 - Idade Média, 2 - Renascença, 3 - Os Seiscentistas, 4 - Os Árcades.

    Estado: Terminado
  • 20.00 EUR

    Ver Lote
    Leilão: 3515 | Lote: 106227 | Licitações: 4

    História dos Animais e Árvores do Maranhão

    Por Frei Cristóvão de Lisboa . Estudo e Notas do Dr. Jaime Walter

    Prefácio de Alberto Iria.

    Centro de Estudos Históricos Ultramarinos. Lisboa. 1967. In 4° de 158 págs. +

    reprodução fac-similada do Códice. B

    Dedicatória do prefaciador no anterosto.

    Estado: Terminado
1