Importante conjunto de 28 obras sobre Camilo
Camilo Castelo Branco
- Visconde de Villa Moura (Prefácio e Notações ) – Camillo Inédito. Edições da
Renascença Portuguesa. Porto. 1913. In-8°, 148 págs. B.
- Archer de Lima – Paixão e Morte de Camillo Castello Branco. Parceria António Maria
Pereira. Lisboa. 1917. In-8° , 208 págs. B.
- A. Do Prado Coelho - Camillo. Livrarias Aillaud e Bertrand. Lisboa. 1919. In-8°, 288
págs. E.
- António Cabral - Camillo de Perfil. Livrarias Aillaud e Bertrand. Lisboa. 1922. In-8°,
319 págs. B.
- Oldemiro Cesar e Cruz Magalhães – Em Terra de Ingratos… Campanhas Camilianas.
Alma Nova. Lisboa. 1923. In-8°, 288 págs. B.
- Júlio Dias da Costa – Escriptos de Camillo. Portugália Editora. Lisboa. 1923. In-8° , 288
págs. B.
- Ludovico de Menezes. Camilo. Documentos e Factos Novos. Portugalia Editora.
Lisboa,. 1924. In-8°, 250 págs. B.
- Joaquim Leitão – Genio da Desgraça. Otosgrafica. Lisboa. S.d. in-8°, 80 págs. Ilust. B.
- António Cabral - Camilo e Eça de Queiroz. Coimbra Editora. Coimbra. 1924. In-8°,
314 págs. B.
- Carlos Babo – Á Beira do Centenario de Camilo. Portugalia. Lisboa. 1924. In-8°, 123
págs. B. (Com dedicatória do autor).
- Alfredo Pinto (Sacavem) - Camilo na Música. Tip. Livraria Faria. Lisboa. 1926. In-4° ,
91 págs. Ilust. B.
- Oldemiro Cesar – Camolo. Para a História do seu Monumento. Pareceria A. M.
Pereira. 1942. In-8° , 68 págs. Ilust. B.
- Alberto Xavier – Camilo Romântico. Portugália. Lisboa. S.d. in-8° , 546 págs. B.
- Manuela de Azevedo – O “ Amor de Perdição “. A Novela Camiliana. Separata da
Revista “Beira Alta”. Viseu. 1955. In-4°, 33 págs. Ilust. B.
- Amândio César - A Casa Assombrada de S. Miguel de Seide. Câmara municipal de
Famalicão. 1964. In-8° gr. 102-XIV págs. Ilust.B.
- Bernardino Gracias – Camilo, Suicida. Lisboa. 1965. In-8°, 190 págs. B.
- Alberto F. Gomes – Nótulas Camilianas. Tip. Alcobacence. Alcobaça. 1965. In-8° gr. ,
81 págs. Ilust. B.
- Manuel Carreiro – Camilo e Sena Freitas. Oficinas tipográficas do Diário dos Açores.
Ponta Delgada. 1966. In-4°, 30 págs. B.
- Alberto Xavier – Camilo e Outras Figurase Factos da Literatura Nacional e
Internacional. Livraria Ferin. Lisboa. 1967. In-8°, 289 págs. B.
- Pedro Alvellos – Camilloe a Lapide da Casa das Brocas. Imprensa Portuguesa. Porto.
1967. In-4°, 20 págs. Ilust. B.
- João de Araújo Correia – Camilo à Beira do Lima. Tipografia Sequeira. Porto. 1973. In-
4°, 20 págs. B.
- Gomes da Costa Filho – A Cegueira de Camilo. Edição do Autor. São Paulo. 1973. In-4°
, 218 págs. Ilust. B.
- Aníbal Pinto de Castro - Narrador, Tempo e Leitor na Novela Camiliana. Edição da
Casa de Camilo. Famalicão 1976. In-8°, 149 págs. B.
- Moreira das Neves – Camilo Tal e Qual. Edições do Templo. Lisboa. 1978. In-8° , 150
págs. B.
- Guilherme G. De Oliveira Santos – Camilo Castelo Branco e José Agostinho de
Macedo. Livraria Portugal. Lisboa. S.d. [1985] in-4° ,221 págs. B. Tiragem de 300
exemplares. Dedicatória do autor.
- Memórias de Camilo. Catálogo da Exposição. Gráfica Maiadouro. Maia. 1990. In-4° ,
51 págs. Ilust. B.
- Francisco Martins – Camilo Quando Jovem Escritor. Edições Afrontamento. Porto.
1990. On-4°, 2×4 págs. B.
- Alfredo Barroso – O Bruxo de Ceide. Breviário Camiliano. Quetzal Editores. Lisboa.
1992. In-8°, 105 págs. B.
Vendido por 55.00 EUR