Lote - Coimbra

  • Lote Terminado
Leilão: 3515 | Lote: 106218 | Licitações: 22

Coimbra

Conjunto de 10 obras sobre Coimbra incluindo a primeira edição de “In Illo Tempore”

de Trindade Coelho e uma obra sobre os poetas de Coimbra com colaboração de

Fernando Namora com apenas 20 anos.

- Trindade Coelho In illo Tempore. Primeira edição. Estudantes, Lentes e Futricas
Com desenhos de A. Gonçalves. Aillaud &; C° . Lisboa . 1902. In 8° de 422-V págs. E.
Encadernação do editor. Capas de brochura preservadas.

- Francisco Leitão Ferreira – Alphabeto dos Lentes da Insigne Universidade de Coimbra
desde 1537 em Diante. Universidade de Coimbra. Coimbra. 1937. In-4ª°, 483 página.
B.

- Poetas de Coimbra. Composto e impresso na imprensa baroëth. Lisboa. S.d. [1939].
In-8° 67 págs. B. Inclui poemas de Antonio Nobre, Camilo Pessenha, de Eugénio de
Castro, Teixeira de Pascoes, António Sardinha, Mario Saa, Fernando Namora.

- Octaviano Sá – Nos Domínios de Minerva. Aspectos e Episódios da vida Coimbra.
Arménio Amado. Coimbra. 1939. In-8°, 278 págs. B. ( Com dedicatória do autor).

- Pierre David – A Sé Velha de Coimbra. Portucalense Editora. Porto 1943-1944. In- 4°
de 111 págs. Ilust. B.

- Carminé Nobre – Coimbra de Capa e Batina. Volume II. Atlantida, Coimbra. 1945. In-
8° ,337 págs. B.

- António Cabral – Tempos de Coimbra. Coimbra Editora. 1947. In-8°, 290-Ii págs. B.

- Diamantino Calisto - Costumes Académicos de Antanho. Imprensa Moderna. Porto.
1950. In- 4° de 317 págs. Ilust. B.

- Paulo Merêa – Esboço de Uma História da Faculdade de Direito. Fasc. I. Coimbra.
1952. In-4°, 82 págs. B. (Com dedicatória do autor).

- João Falcato - Coimbra dos Doutores. Coimbra Editora. S.l. 1957. In-8° de 208 págs. B.

Vendido por 110.00 EUR