Eça de Queiroz – Alberto de Sousa
O crime do Padre Amaro : cenas da vida devota
Edição inteiramente refundida, recomposta e diferente na forma e na acção da edição primitiva
Porto : Lelo & Irmão, 1927
In-4° de VII, 611 págs. Ilust. E.
Edição ilustrada por Alberto de Sousa nas páginas do texto e em folhas à parte.
Excelente encadernação meia francesa em chagrin com corte de folhas dourado à cabeça.
Vendido por 25.00 EUR