Lote - Frei António das Chagas (1690)

  • Lote Terminado
Leilão: 3515 | Lote: 106207 | Licitações: 15

Frei António das Chagas (1690)

Sermoens genuinos, e praticas espirituaes / do veneravel Padre Fr. Antonio das

Chagas... : ao... Senhor Manoel Telles da Sylva... offerece o P. manoel Godinho..

Lisboa : na Officina de Miguel Deslandes, Impressor de S. magestade 169

In-8° gr. [36], 517, [3] p. ; 4o (20 cm)

Primeira edição. Encadernação da época em pergaminho. Bom exemplar com ex-libris

da Biblioteca Avila Perez. Muito raro.

Barbosa Machado 1, 240,; Inocêncio 1, 111; Cunha, X. Impr. deslandesianas 777-778

Nepomuceno 464; Samodães 1, 722; Ameal 591; Pontes, M.L.B. Bibliogr. de António

da Fonseca Soares 5 a UCBG Res. 667; Pinto de Matos 173; Misericórdia Lisboa. Impr.

séc. XVII : tip. port. 56; Marinha. Impr. séc. XVII 174; Arouca C 391

Vendido por 90.00 EUR