História de Napoleão Bonaparte (1846)
Por Caetano Lopes de Moura
História de Napoleão Bonaparte desde o Seu Nascimento até à Sua Morte Seguida da
Descrição das Cerimónias que tiveram lugar na trasladação do seu corpo da ilha de
Santa Helena para Paris e do seu funeral. Obra extrahida dos melhores autores e
especialmente das obras de M. Thiers.
Pariz. Em Caza de J. P. Aillaud. 1846
In-8º peq. , 2 vols. com 495 e 504 págs. Ilust. E.
Bela edição lustrada com o retrato de Napoleão e 12 gravuras extra-texto,
Encadernação de época meia inglesa em pele.
Vendido por 25.00 EUR