La Grand Histoire de La Peinture
Direction Jacques Lassaigne
Albert Skira 1972
In-4° , 16 vols. Ilust. E.
Colecção completa desta monumental Historia da Pintura, impressa em excelente
papel e com reproduções de alta qualidade.
L"Europe gothique. Les primitifs flamands. Les maîtres italiens du XVe siècle. Les
primitifs en France et en Espagne. Les peintres de la renaissance italienne.
L"humanisme en Flandres et en Allemagne. La peinture vénitienne et le maniérisme.
Réalisme et classicisme au XVIIe siècle. La peinture baroque et l"art de cour. Le siècle
d"or en Hollande. Le XVIIIe siècle en France et en Allemagne. Le XVIIIe siècle en
Angleterre et en Espagne. Néo-classicisme, romantisme et réalisme.
L"impressionnisme, sources et dépassement. Du symbole à l"expression XIXe et XXe
siècles. La remise en cause de la peinture. Nombreuses reproductions contrcollées en
couleur. Tous les tomes sont en parfait.
Encadernações do editor em tela.
Vendido por 55.00 EUR