Les Heures de Visconti
Bibliothèque nationale, Florence
Millard Meiss, Edith W.Kirsch
Draeger frère éditeur, Paris, 1972
In-4º, 262 páginas.
Reprodução fac-similada das iluminuras do Livro de Horas de Visconti, códice do
século XIV pertencente ao acervo da Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze, e com
iluminuras de duas fases distintas pelos artistas Giovannino dei Grassi e Belbello de
Pavie, A reprodução das estampas é precedida de um estudo sobre o manuscrito e de
comentários de Edith W. Kirsch.
Encadernação do editor com sobrecapa.
Vendido por 30.00 EUR