Lote - Toponímia e Roteiros de Lisboa

  • Lote Terminado
Leilão: 3515 | Lote: 106212 | Licitações: 11

Conjunto de 6 obras

Toponímia e Roteiros de Lisboa

Conjunto de 6 obras

- Roteiro das Ruas de Lisboa e Imediações por Eduardo O. Pereira Queiroz Vellozo.
Typographia da Casa de Inglaterra. Lisboa. 1881. In-8° de 212 págs. E.

- Planta da Cidade de Lisboa com os differentes melhoramentos introduzidos e
projectados. S.n, S.l. , 1988. In-8°,16 págs, 3 mapas desdobráveis. Ilust. E.

- Guia Ilustrada de Lisboa e Suas Circumvisinhanças. Coordenada por D. Thomaz
d’Almeida Manuel de Vilhena. Lisboa. Typ. da Companhia Nacional editora. 1891. In-8°
de 365 págs. Ilust. B. (Com falta dos 2 mapas que normalmente ostenta nas bolsas
junto às guardas.)

- Novos e Velhos Caminhos de Lisboa. Livraria Portugal. Lisboa. 1955-1956. In-8° de
428 págs. B. Ilustrado com um grande mapa desdobrável.

- Roteiro da Cidade de Lisboa. Edição da Câmara Municipal de Lisboa. In-8° de 223
págs. B.

- Médicos na Toponímia de Lisboa por Luís Silveira Botelho. C.M.L. s.l. 1991. In-4° de
191 págs. Ilust. B.

Vendido por 55.00 EUR