Tratado de Amizade, Navegação e Commercio (1789)
Tratado de Amizade , Navegação , e Commercio entre as muito altas , e muito
poderosas senhoras Dona Maria I. Rainha de Portugal , e Catharina II. Imperatriz de
Todas as Russias , assinado em Petersburgo pelos plenipotenciarios de huma , e outra
Corte em 9/20 de Dezembro de MDCCLXXXVII e ratificado por ambas as magestades.
Na Regia Officina Typographica, Lisboa, Anno 1789
In-8° gr. 69 págs. E.
Tratado composto por 41 artigos numa edição bilingue português e francês.
Encadernação recente inteira de pele. Invulgar.
Vendido por 45.00 EUR