Lote - Tratado de Amizade, Navegação e Commercio (1789)

  • Lote Terminado
Leilão: 3515 | Lote: 106215 | Licitações: 9

Tratado de Amizade, Navegação e Commercio (1789)

Tratado de Amizade , Navegação , e Commercio entre as muito altas , e muito

poderosas senhoras Dona Maria I. Rainha de Portugal , e Catharina II. Imperatriz de

Todas as Russias , assinado em Petersburgo pelos plenipotenciarios de huma , e outra

Corte em 9/20 de Dezembro de MDCCLXXXVII e ratificado por ambas as magestades.

Na Regia Officina Typographica, Lisboa, Anno 1789

In-8° gr. 69 págs. E.

Tratado composto por 41 artigos numa edição bilingue português e francês.

Encadernação recente inteira de pele. Invulgar.

Vendido por 45.00 EUR