Lote - Júlio Verne - Excepcional Exemplar

  • Lote Terminado
Leilão: 3522 | Lote: 106447 | Licitações: 35

Júlio Verne - Excepcional Exemplar

Jules Verne

Cinq Semaines en Ballon. Voyage de découvertes en Afrique par trois Anglais.

Hetzel. Paris, s.d. [1905-1914]

In 4° de 267 + 220 +II págs.

Ilustrado com desenhos por Neville e Riou,

Encadernação do editor em percalina

vermelha assinada “Engel”, corte de folhas dourado.

Excelente exemplar de um dos mais

significativos títulos do autor publicado nas valiosas edições Hetzel.

De especial interesse por se tratar de uma viagem de exploração em África.

Raro e procurado

Vendido por 242.00 EUR