Júlio Verne - Excepcional Exemplar
Jules Verne
Cinq Semaines en Ballon. Voyage de découvertes en Afrique par trois Anglais.
Hetzel. Paris, s.d. [1905-1914]
In 4° de 267 + 220 +II págs.
Ilustrado com desenhos por Neville e Riou,
Encadernação do editor em percalina
vermelha assinada “Engel”, corte de folhas dourado.
Excelente exemplar de um dos mais
significativos títulos do autor publicado nas valiosas edições Hetzel.
De especial interesse por se tratar de uma viagem de exploração em África.
Raro e procurado
Vendido por 242.00 EUR